На севере Якутии модернизируется электросетевой комплекс


ИА SakhaNews. АО «Сахаэнерго», дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго» (входит в состав холдинга ПАО «РАО ЭС Востока), активными темпами модернизирует сетевой комплекс на Севере Якутии.

Персонал «Сахаэнерго» продолжает строительно-монтажные работы по обновлению распределительных сетей на территории 12 северных и арктических улусов. В этом году энергетики запланировали реконструкцию более 62 км сетей среднего и низкого напряжения. На эти цели энергокомпания выделила 99 млн рублей, сообщили ИА SakahNews в пресс-службе ПАО «Якутскэнерго».

Вместо устаревшего «голого» провода энергетики проложат самонесущий изолированный (провод марки СИП), который используется в Якутии с 2005 года. Новое поколение электрических сетей за время эксплуатации в условиях Севера и Арктики зарекомендовало себя с лучшей стороны. В изолированном исполнении исключены замыкания вследствие перехлеста проводов, минимизированы потери электроэнергии при транспортировке, бесполезны набросы для незаконного подключения и воровство провода с целью сдать его в качестве лома цветного метала.

Большой объем работ завершен в северном поселке Зырянка Вехнеколымского улуса, где построено 10 км новых сетей. Помимо этого, энергетики ввели в эксплуатацию 5,5 км нового провода СИП в отдаленном селе ЭбяхСреднеколымского улуса. Улучшение качества энергоснабжения в этом году ощутят и жители села Синск Хангаласского улуса, здесь обновили 4,5 км устаревших сетей. Энергетики приступили к завершающей стадии работ по обновлению распределительных сетей п.Сангар Кобяйского улуса. В этом поселке энергетики строят 12 км новых линий. Активные строительно-монтажные работы также проходят в п.Черский Нижнеколымского улуса и Хонуу Момского улуса.

«Берег Северного Ледовитого океана регулярно проверяют на прочность сильные ветры, вьюги и пурга. Полный перевод Булунского улуса на СИП серьезно повысит надежность и качество энергоснабжения. На сегодняшний день «Сахаэнерго» обновило более 700 км из 2052,9 км распределительных сетей северных и арктических улусов. Помимо Булунского полный перевод завершен и в Алданском районе Якутии», – отметил Василий Николаев, заместитель главного инженера – начальник управления эксплуатации и ремонта электрооборудования и распределительных сетей АО «Сахаэнерго».

Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ПАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).

ПАО «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников.

Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км. В ПАО «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 137 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».

В состав ПАО «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Три предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.

Помимо «Сахаэнерго,» ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».

ПАО «РАО Энергетические системы Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании, такие как: АО «ДРСК», АО «ДГК», ПАО «ДЭК», ПАО АК «Якутскэнерго», ПАО «Магаданэнерго», ПАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ПАО «Передвижная энергетика» и ряд непрофильных компаний.

Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав ПАО «РАО ЭС Востока», составляет 8 924 МВт; тепловая мощность - 17 973 Гкал/час; протяженность электрических сетей всех классов напряжения более 104 тыс. км.

Основной акционер – ПАО «РусГидро».


Комментарии: 0

Лента новостей
Ситуация на внутреннем рынке топлива остаётся напряжённой De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней? В Москву пришла теплая, но пасмурная погода с «огуречными» дождями Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу Минцифры: в России не будут вводить плату за иностранный трафик Как защититься от цифрового преследования Поисковая экспедиция подо Ржевом объединила студентов из 20 регионов России, Белоруссии и Казахстана Ветеран СВО из Якутии открыл кузнечное дело по соцконтракту «Никакие методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство ребёнка» Умер человек, придумавший «Песняров» Аферист из Сунтарского района обманул 19 человек на 5,4 млн рублей 1 В РФ предложили бесплатно обеспечивать детей до трех лет питанием 1 Центробанк может поднять ключевую ставку? Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате по профмастерству среди ветеранов СВО Инженеры и программисты ведущих IT-компаний и банковского сектора Якутии обменяются опытом График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 июля 2 Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой Суд взыскал с застройщика 1,5 млн рублей за дом, признанный аварийным 3 В Японии построят самую длинную в мире трассу поездов на магнитной подушке Рыбак утонул на Сахалине, запутавшись в сетях 1 Первоклассников освободили от домашних заданий 1 Участнику СВО вернули украденные мошенниками деньги еще до вступления решения суда в силу 1 В Магаданской области обнаружили пропавших туристов 2 Природа задаст жару в Якутске. 35° – и никаких гвоздей! В Якутске рулевой-моторист парома обвиняется в краже выручки 1 В Жиганский район направлены дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 6 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 3 Просрочка компаний по долгам достигла рекордных 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 5 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Все новости
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это  скажется в целом на рынке драгкамней?
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней?

Давний владелец De Beers Anglo American находится на продвинутой стадии продажи бизнеса. Годы неудовлетворительных результатов истощили терпение инвесторов.

De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это  скажется в целом на рынке драгкамней?
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней?

Давний владелец De Beers Anglo American находится на продвинутой стадии продажи бизнеса. Годы неудовлетворительных результатов истощили терпение инвесторов.

Лента новостей
Ситуация на внутреннем рынке топлива остаётся напряжённой De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней? В Москву пришла теплая, но пасмурная погода с «огуречными» дождями Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу Минцифры: в России не будут вводить плату за иностранный трафик Как защититься от цифрового преследования Поисковая экспедиция подо Ржевом объединила студентов из 20 регионов России, Белоруссии и Казахстана Ветеран СВО из Якутии открыл кузнечное дело по соцконтракту «Никакие методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство ребёнка» Умер человек, придумавший «Песняров» Аферист из Сунтарского района обманул 19 человек на 5,4 млн рублей 1 В РФ предложили бесплатно обеспечивать детей до трех лет питанием 1 Центробанк может поднять ключевую ставку? Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате по профмастерству среди ветеранов СВО Инженеры и программисты ведущих IT-компаний и банковского сектора Якутии обменяются опытом График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 июля 2 Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой Суд взыскал с застройщика 1,5 млн рублей за дом, признанный аварийным 3 В Японии построят самую длинную в мире трассу поездов на магнитной подушке Рыбак утонул на Сахалине, запутавшись в сетях 1 Первоклассников освободили от домашних заданий 1 Участнику СВО вернули украденные мошенниками деньги еще до вступления решения суда в силу 1 В Магаданской области обнаружили пропавших туристов 2 Природа задаст жару в Якутске. 35° – и никаких гвоздей! В Якутске рулевой-моторист парома обвиняется в краже выручки 1 В Жиганский район направлены дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 6 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 3 Просрочка компаний по долгам достигла рекордных 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 5 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка