ИА SakhaNews. Стоимость месячной минимальной корзины продуктов для россиян в марте 2026 года выросла на 2,6 процента по сравнению с январем, до 7 712,4 руб., сообщили ТАСС в ассоциации "Руспродсоюз".
«Стоимость месячной корзины продуктов для россиян в марте 2026 г. выросла на 2,6 процента (по сравнению с январем). Минимальный набор питания на одного человека сегодня в среднем обойдется в 7 712,4 руб.», - говорится в сообщении.
Дороже всего продукты стоят на Чукотке - 19 784,4 руб. и в Камчатском крае - 13 223,5 руб., дешевле всего - в Мордовии - 6 249 руб. и в Пензенской области - 6 516,6 руб. Стоимость минимальной продуктовой корзины в Москве составляет 9 141,2 руб., в Санкт-Петербурге - 8 923,2 руб.
Минимальная продуктовая корзина в Московской области в среднем стоит 8 260,2 руб., в Ленинградской - 8 802,5 руб., в Калининградской области - 8 999,1 руб., в Татарстане - 6 799,5 руб., в Омской области - 6 630,6 руб., в Хабаровском крае - 10 231,1 руб.
В ассоциации уточнили, что в расчеты вошли 33 наименования продуктов, в том числе мясо, рыба, молочные продукты, яйца, мука, хлеб, крупы, сахар, овощи и фрукты.
- У некоторых корзина 20.04.2026 14:49
За 100,0 т.р. Новый год Рождество Старый новый год. Крещение. 23- февраля и 8-марта. Икра и шампанское вёдрами.Дорогие подарки. Поездки.
- Вуглускр 20.04.2026 16:06
У нас в Якутии нужно сравнивать январь с маем. Основной рост цен происходит во время закрытия переравы. Потом они самую малость откатываются назад. И все. Комбикорм для перепелят с первого часа жизни подорожал за год почти на 200 рублей или на 30%. Вот она - реальная ифляция, а не та патока, которую нам в уши льет росстат.
- Владимир 20.04.2026 16:18
На продукты уходит минимум тысяча в день, как можно прожить на 7 тысяч в месяц ?
- Открытое издевательство 20.04.2026 17:00
Хоть постыдились бы такое вещать по всему миру. Нищенская зарплата и пенсии. Пособии инвалидов и сирот копейки .А они воюют за вывоз газа нефти.Как бы распродать да под шумок и разбогатеть. У себя под ноги смотрите.На свой народ. Они там ЮАР Кубу Афган Индию насильно спасают. Там нету власти. Политика как на укропии. Чем помогли. Что там коммунизма наступило.
- Скоро подымут цены 20.04.2026 17:23
Перед посевом. На бензин соляру запчасти зерна. На вредительство фантазии хватает. Все искусственно сделанные припоны.Надо отозвать этих умников. Импичмент.
- ЗОЖ 20.04.2026 17:18
То что лежит в продуктовых магазинах на прилавках, назвать продуктами питания очень сложно. Полки завалены каким-то несьедобным барахлом с трёхэтажным ценником 🤮
- пенсионер - северянин 20.04.2026 17:35
на фоне качества продуктов и цен на продукты +цены на лекарства попробуй дожить, дожить ,хотя до70 лет.Покупаешь, что подешевле, а качество..............лекарство думаешь купить или обойдусь может..