ИА SakhaNews. В 2023 году ожидается прирост запасов нефти и конденсата на уровне почти 600 млн тонн, а газа — 675 млрд кубометров, рассказал в интервью «Известиям» 24 января глава Минприроды Александр Козлов.
Увеличение запасов связано с открытием в 2022 году 34 месторождений углеводородного сырья, в том числе шести крупных. В частности, это нефтяное Мадачагское месторождение, газоконденсатные месторождения на шельфе Каспийского моря и в ЯНАО (Сеяхинское и им. В.И.Гири). Кроме того, обнаружены газовые месторождения в Якутии — Мухтинское и им. Эвальдта Туги.
«Воспроизводство минерально-сырьевой базы имеет важнейшее значение для отечественной экономики, это ее фундамент. По данным Росстата, порядка 40 процентов консолидированного бюджета страны — доходы от минерально-сырьевого комплекса», — уточнил Козлов. По его словам, увеличению запасов сырья способствуют как государственные, так и частные инвестиции в геологоразведку. Последние ожидаются в объеме 452 млрд рублей. Бюджетные инвестиции достигнут 17 млрд рублей.
При этом министр уточнил, что санкции недружественных стран могли приостановить геологоразведочные и добычные работы в России, но изменения в закон «О недрах» и соответствующий указ президента позволили своевременно вывести иностранные юрлица из состава участников отношений в сфере недропользования: «Все лицензии уже переоформлены. Сокращение объемов добычи полезных ископаемых по ним не ожидается».