ИА SakhaNews. В Якутии на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении построят комплекс по производству жидкого гелия. Это предусматривает соглашение, подписанное на ВЭФ.
Использоваться для извлечения гелия будет газ, добываемый "Алроса-Газ", дочерней компанией "АЛРОСА". Начало пилотной добычи гелия запланировано на 2025 год, выйти на производственные мощности планируется уже в 2028 году, говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства региона.