"В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" за счет средств федерального бюджета и дорожного фонда республики на период до 2024 года будет направлено более 25,5 млрд рублей на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт региональных дорог в Якутии", - сказал он.
Миронов добавил, что к концу 2024 года планируется увеличить долю дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 39,3 процента.
Национальный проект "Безопасные и качественные автодороги" охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В частности, к 2024 году по сравнению с 2017-м, как ожидается, доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии вырастет с 43,1 до 50,9 процента, должна быть ликвидирована половина мест концентрации ДТП, вдвое увеличена (до 85 процентов) доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии, на 10 процентов снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки. Финансирование нацпроекта со стороны регионов РФ за шесть лет составит более 4 трлн рублей, федеральный бюджет направит свыше 440 млрд рублей.