После слов ведущего «Фестиваль открыт!» на сцене Государственного театра оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун Омоллона началось действие спектакля «Ромео и Джульетта» (музыка С.Прокофьева, постановка Ю.Григоровича).
Заглавные партии в балете исполнили артисты Большого театра России – прима-балерина Нина Капцова и премьер Александр Волчков.
Спектакль длился будто одно мгновение: одна сцена динамично сменялась другой, завораживая вдохновенным танцем артистов – от мастеров до учащихся Якутского хореографического училища им. Аксении и Натальи Посельских, которые еще только учатся волшебному искусству балета.
Джульетта в исполнении миниатюрной, грациозно-воздушной красавицы Нины Капцовой – сначала дитя, милая, наивная, по-детски шаловливая девочка – изменяется после первой же встречи с Ромео. Теперь это взрослая женщина, которая готова пойти на все ради любви. Александр Волчков в точности создает образ человека, который, несмотря на свою молодость (в отличие от инфернального Тибальда (заслуженный артист РС(Я) Ренат Хон), понимает, что время вражды прошло. Танец Нины Капцовой и Александра Волчкова – это гимн абсолютной и праведной любви.

Меркуцио в исполнении солиста ГТОиБ Сарыала Афанасьева игрив и легок, очаровательно-непосредственен, Парис (Михаил Соловьев) – красив и несколько холоден. Как всегда, был хорош Игорь Мясоедов (сеньор Капулетти). Отец Джульетты в его исполнении – мудрый и добрый человек.
Нынешний фестиваль – особый. По словам его художественного руководителя и главного режиссера Натальи Садовской, на этот раз с большим трудом удалось пригласить артистов из Москвы и зарубежья (напомним, на якутской сцене будет танцевать обладательница премии «Лучшая солистка Английского Национального балета» Анаис Шеленберг и премьер Национального балета Нидердандов Жозеф Варга). И люди, которые сотворили фестиваль (особенно исполнительный директор и творческий координатор «Стерха» заслуженный деятель искусств РС(Я) Лира Габышева), сделали огромное дело.
Спасибо им за это.
Фото: ЯСИА