Строительство ВПП обсуждалось на совещании в Усть-Куте, которое провели 10 июля первые заместители губернатора Иркутской области Николай Слободчиков и Владимир Пашков с мэрами северных территорий, сообщаетпресс-служба правительства Иркутской области.
Ранее сообщалось, что «Сургутнефтегаз» построит на Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении аэропорт до конца 2012 года. По данным портала Эксперт.Ру стоимость проекта составляет более 5 млрд. рублей.
Аэропорт Талакан позволил бы более быстро и безопасно доставлять вахтовый персонал на нефтяные прииски, придав дополнительный импульс освоению Западной Якутии.
Расстояние от Талакана до ближайшего посёлка - более 100 километров. До аэропорта в Мирном — два часа вертолётом. Сейчас на Талакане поблизости нет федеральных трасс и железной дороги. От месторождения к ближайшему посёлку, Витиму, проложена бетонная трасса, а на слиянии двух рек — Лены и Витима, построен причал для переброски грузов.