В числе гостей были официальные лица из администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ, Госдумы РФ, Конституционного суда, правительства г. Москвы, представители субъектов России.
Открыл праздник постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Александр Акимов. Перед якутянами также выступили почетные гости, в частности, вице-мэр Москвы Людмила Швецова, Госсекретарь Союзного государства Россия-Белоруссия Павел Бородин, представители префектуры, президента и правительства РФ.
Затем состоялись благословение (алгыс). Семь девушек и девять молодых людей в красивых светлых одеждах, подобно лебедям, поплыли в торжественном ритуальном танце...

В этот раз на территории Колменского было установлено первое якутское сэргэ, в честь юбилея республики.
Ысыах продолжился спартакиадой, в которой приняли участие десять команд, в том числе АК «АЛРОСА», Государственного санатория «Бэс Чагда», ЗАО «Север», союза студентов «Саха-Москва» и других. Переходящий кубок достался команде представительства Якутии.
В завершение праздника состоялся концерт якутских, московских и тувинских артистов. Ысыах длился еще долго, некоторые якутяне встретили в Колменском, как и положено по традиции, рассвет.
Мария ШУБИНА
Фото автора.
Справка
В 1923 году на основе исторически сложившегося архитектурного ансамбля загородной усадьбы русских великих князей и царей был основан небольшой музей, превратившийся со временем в комплексный архитектурный, художественный музей-заповедник «Коломенское», занимающий территорию в 390 гектаров.
Неподалеку от центра усадьбы, в Дьяково, на округлом холме с плоской вершиной 2,5 тысяч лет назад возникло древнейшее поселение на территории Москвы - Дьякого городище, давшее название археологической культуре.
Первые письменные упоминания о Коломенском относятся к 1336 г. и 1339 г. и содержатся в духовных грамотах Ивана Калиты.
По сообщениям исторических источников, здесь останавливались войска Дмитрия Донского после Куликовской битвы 1380 г. и войска Петра I после Полтавской битвы 1709 г., собирались в военные походы дружины великих князей Московских, происходили другие события, связанные с историей русского государства.
С XIV в. Коломенское являлось летней загородной усадьбой Московских правителей. В XVI-XVII вв. складывается уникальный архитектурный ансамбль Коломенского, подчиненный идее торжественной царской резиденции, представляющей большую художественную и историческую ценность.
На высоком берегу Москвы-реки расположена церковь Вознесения, построенная в 1532 г.
В 1996 г., наряду с Московским Кремлем и Красной площадью, храм включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.