"Общий объем инвестиций по 13-ти подписанным соглашениям с резидентами и с учетом двух одобренных заявок планируется на уровне 2,4 млрд рублей в течение двух лет. Инвесторы фактически вложили 355 млн рублей", - сказал Борисов, отметив, индустриальный парк "Кангалассы" нацелен на малый и средний бизнес, создание производств преимущественно для регионального рынка.
На базе индустриального парка уже работают резиденты, которые производят строительные материалы, котлы длительного горения, лакокрасочные изделия. Вся продукция пользуется спросом у местных жителей, одобрены проекты по созданию завода по производству кирпичей при участии китайской компании, а также по созданию хозяйства по разведению сибирского осетра.
Один из ключевых резидентов ТОР - компания "Саюри" - в условиях вечной мерзлоты и экстремально низких температур наладила круглогодичное выращивание огурцов и помидоров с использованием японских технологий.
"Это первый опыт круглогодичного выращивания овощей в регионе с пятидесятиградусными морозами. Они получают хорошие урожаи, но на проектные мощности выйдут после ввода второго и третьего этапа строительства", - отметил Борисов.
Другой резидент, компания "Сэйбиэм ", до конца этого года запустит первую очередь центра коллективного пользования для местных огранщиков и ювелиров.
"Не каждый огранщик может позволить себе построить завод. Они смогут арендовать площади и пользоваться современным гранильным оборудованием", - сказал Борисов.
Проект создания ТОР начали реализовывать в 2015 году, администрация Якутска выделила на эти цели порядка 138 га земли. В индустриальном парке на территории монопрофильного поселка Кангалассы создают промышленный комплекс по производству продукции для строительного и жилищно-коммунального хозяйства. Ранее предполагалось, что общий объем инвестиций составит 2,6 млрд рублей.