На выборах президента Чехии победил социалист Земан


ИА SakhaNews. Экс-премьер Чехии Милош Земан победил во втором туре первых в стране всенародных прямых выборов президента, набрав 55% голосов избирателей, сообщает Би-би-си.

В первом туре Земан набрал 24,2% голосов, а его соперник, министр иностранных дел Карел Шварценберг23,4%.

Земан заменит на посту президента евроскептика Вацлава Клауса, который занимал это кресло 10 лет.

В числе прочих обязанностей новый президент Чехии будет представлять страну за рубежом и назначать кандидатов в конституционный суд и центральный банк. Участия в повседневном управлении страной президент не принимает.

Земан стал первым в истории посткоммунистической Чехии президентом, которого выбирали сами граждане. Такое право чехи получили год назад. До этого голосовать за главу государства могли только члены парламента.

По оценке СМИ, Милош Земан 10 лет пребывал в "политической спячке". Он потерпел унизительное поражение, когда впервые претендовал на пост президента, за него не стали голосовать даже члены его собственной партии. Земан удалился на покой и большую часть времени проводил в своем загородном доме, вдали от политики. Его нынешнее триумфальное возвращение в большую политику немало удивило чехов. На этот раз он смог заручиться голосами старшего поколения чехов, а также жителей регионов, которые наиболее сильно пострадали от экономических неурядиц последнего десятилетия.

Наблюдатели полагают, что победу Земану помог одержать образ «крепкого хозяйственника. Агентство Рейтер отмечает, что Земан пользуется большой популярностью среди бедных слоев населения.

Сам политик уже заявил, что хочет стать президентом для всех чехов и вне зависимости от того, за кого они голосовали.

Церемония принесения присяги состоится 8 марта.

Справка:

Милош Земан (Miloš Zeman) родился 28 сентября 1944 года в городе Колин (Чехословакия, ныне — Чехия). Его отец был почтовым клерком, мать — учительницей. Родители вскоре после его рождения развелись, он жил с матерью.

В 1950-1959 годах учился в школе в Колине.

В 1959-1963 годах — в средней школе экономики в Колине.

В 1963-1967 годах работал на заводе Tatra в Колине.

В 1969 году окончил Университет экономики в Праге. В этом же году начал преподавать в университете.

В 1968 году вступил в компартию Чехословакии, но спустя два года был исключен из нее за несогласие с вводом в страну войск Варшавского договора.

В 1971-1984 году был сотрудником спортивной организации Sportpropag, где основал центр прогнозирования, в 1984-1989 — работал в сельскохозяйственной компании Agrodat.

В 1984 году стал членом международной организации футурологов World Futures Research Society.

Земан участвовал в демонстрации на Народном проспекте в Праге 17 ноября 1989 года, положившей начало "бархатной революции" в Чехословакии.

В январе 1990 года — работал в Институте Prognostics.

В 1990 году стал депутатом Федерального собрания от политического движения "Гражданский форум" (Občanske forum), был председателем Комитета по вопросам бюджета.

После распада "Гражданского форума" присоединился к Чешской социал-демократической партии (CSSD).

В январе 1993 года избран председателем Чешской социал-демократической партии. В 1995, 1997 и 1999 годах переизбирался на этот пост.

В 1996-1998 годах — председатель Палаты депутатов парламента Чехии.

В 1998-2002 годах — премьер-министр Чехии.

Участвовал в выборах главы государства в 2003 году, проиграл Вацлаву Клаусу, после чего отошел от активной политики.

В 2007 году вышел из Социал-демократической партии Чехии.

В 2009 году вступил в "Партию гражданских прав — земановцы" (SPOZ), в марте 2010 года был избран ее председателем. Но в мае 2010 года покинул этот пост из-за того, что партия не преодолела пятипроцентный барьер на парламентских выборах. На съезде партии в ноябре 2010 года был избран почетным членом партии.

В 2012 году баллотировался на пост президента Чехии и вышел во второй тур.

26 января 2013 года победил во втором туре первых в стране всенародных прямых выборов президента, набрав 54,80% голосов (в абсолютных цифрах — 2 миллиона 717 тысяч 405 голосов).

Милош Земан — автор книги "Как я ошибался в политике" (Jak jsem se mýlil v politice) (2005).

Владеет русским и английским языками.

Женат вторым браком, от первого брака есть сын Давид, от второго — дочь Катаржина.

Фото: ptel.cz.


Комментарии: 0

Лента новостей
Мужчину, на которого напал медведь,спасатели эвакуировали по озеру на катере Ряд НПЗ выдали дополнительные объемы бензина на рынок России 3 В Якутии собака укусила ребёнка: хозяин заплатит 40 тысяч, но что с профилактикой? 1 Какие переговоры на ВЭФ-2026 провела «АК «ЖДЯ»? В Верхневилюйске фейковый «Алексей» ловко обманул двух девушек и «погиб» в ДТП Удары ножом в сердце и гибель человека. В Якутске судят мужчину за убийство во время пьяной ссоры 3 На трассе Якутск - Магадан хотят создать единые туристические комплексы Серийные поставки авиакомпаниям импортозамещенного SJ-100 начнутся в 2027 году 3 Арест российского судна на Шпицбергене: что известно на данный момент? Наставник из «ЖДЯ» пришла на День знаний в Транспортном техникуме 2 Лавров: «РФ не будет бегать за Европой и просить об отмене санкций» Австрия рассмотрит вопрос ограничения виз для участников СВО Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП 9 Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта 2 Снег выпадет в ближайшие дни в горах Сибири и Дальнего Востока На железной дороге, где произошел обвал, восстановили движение по одному пути В Якутии очень тепло, но будут дожди и порывистый ветер. О погоде 3 сентября В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 2 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? 2 На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Куранахская группа месторождений теперь обеспечена надежным энергоснабжением Пауэрбанки нового поколения в салонах МегаФона На Сахалине вертолет жестко сел на федеральную трассу Избран глава самого северного арктического района Якутии Какие надежды связываются с Северо-Восточным транспортным коридором 6 Власти Якутии признали, что Жатайской судоверфи не стать «локомотивом Арктики», как ее задумывали? График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 сентября 1 Мэр Якутска: "Субботник – это необязательно ходить с мешком и фантики собирать" 3 Что тормозит развитие газификации в ДФО? Особенно в Якутии 3 На ВЭФ подписали соглашение о железной дороге из Якутии в Магадан 1 В Якутии на Делянкирской площади обещают построить золотоизвлекательную фабрику Газопровод «Сила Сибири – 2» получит название «Сила Байкала» Мошенники изобрели новый способ кражи аккаунтов в мессенджерах «Капсулу памяти» передали в Якутске в рамках Всероссийской военно-патриотической акции КРДВ и «Селигдар» вместе реализуют проект золоторудного месторождения в Якутии Шины пошли на выход: в лесу под Якутском ликвидировали несанкционированную свалку Нордголд рассказал о роли бизнеса в спасении стерха 2 День солидарности в борьбе с терроризмом пройдет 3 сентября в СВФУ Все новости
Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта
Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта

Когда дело дошло до KPI, республика снова выбрала привычный способ измерения успеха — руководствоваться количеством, а не качеством.

Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта
Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта

Когда дело дошло до KPI, республика снова выбрала привычный способ измерения успеха — руководствоваться количеством, а не качеством.

Лента новостей
Мужчину, на которого напал медведь,спасатели эвакуировали по озеру на катере Ряд НПЗ выдали дополнительные объемы бензина на рынок России 3 В Якутии собака укусила ребёнка: хозяин заплатит 40 тысяч, но что с профилактикой? 1 Какие переговоры на ВЭФ-2026 провела «АК «ЖДЯ»? В Верхневилюйске фейковый «Алексей» ловко обманул двух девушек и «погиб» в ДТП Удары ножом в сердце и гибель человека. В Якутске судят мужчину за убийство во время пьяной ссоры 3 На трассе Якутск - Магадан хотят создать единые туристические комплексы Серийные поставки авиакомпаниям импортозамещенного SJ-100 начнутся в 2027 году 3 Арест российского судна на Шпицбергене: что известно на данный момент? Наставник из «ЖДЯ» пришла на День знаний в Транспортном техникуме 2 Лавров: «РФ не будет бегать за Европой и просить об отмене санкций» Австрия рассмотрит вопрос ограничения виз для участников СВО Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП 9 Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта 2 Снег выпадет в ближайшие дни в горах Сибири и Дальнего Востока На железной дороге, где произошел обвал, восстановили движение по одному пути В Якутии очень тепло, но будут дожди и порывистый ветер. О погоде 3 сентября В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 2 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? 2 На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Куранахская группа месторождений теперь обеспечена надежным энергоснабжением Пауэрбанки нового поколения в салонах МегаФона На Сахалине вертолет жестко сел на федеральную трассу Избран глава самого северного арктического района Якутии Какие надежды связываются с Северо-Восточным транспортным коридором 6 Власти Якутии признали, что Жатайской судоверфи не стать «локомотивом Арктики», как ее задумывали? График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 сентября 1 Мэр Якутска: "Субботник – это необязательно ходить с мешком и фантики собирать" 3 Что тормозит развитие газификации в ДФО? Особенно в Якутии 3 На ВЭФ подписали соглашение о железной дороге из Якутии в Магадан 1 В Якутии на Делянкирской площади обещают построить золотоизвлекательную фабрику Газопровод «Сила Сибири – 2» получит название «Сила Байкала» Мошенники изобрели новый способ кражи аккаунтов в мессенджерах «Капсулу памяти» передали в Якутске в рамках Всероссийской военно-патриотической акции КРДВ и «Селигдар» вместе реализуют проект золоторудного месторождения в Якутии Шины пошли на выход: в лесу под Якутском ликвидировали несанкционированную свалку Нордголд рассказал о роли бизнеса в спасении стерха 2 День солидарности в борьбе с терроризмом пройдет 3 сентября в СВФУ Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка