На выборах президента Чехии победил социалист Земан


ИА SakhaNews. Экс-премьер Чехии Милош Земан победил во втором туре первых в стране всенародных прямых выборов президента, набрав 55% голосов избирателей, сообщает Би-би-си.

В первом туре Земан набрал 24,2% голосов, а его соперник, министр иностранных дел Карел Шварценберг23,4%.

Земан заменит на посту президента евроскептика Вацлава Клауса, который занимал это кресло 10 лет.

В числе прочих обязанностей новый президент Чехии будет представлять страну за рубежом и назначать кандидатов в конституционный суд и центральный банк. Участия в повседневном управлении страной президент не принимает.

Земан стал первым в истории посткоммунистической Чехии президентом, которого выбирали сами граждане. Такое право чехи получили год назад. До этого голосовать за главу государства могли только члены парламента.

По оценке СМИ, Милош Земан 10 лет пребывал в "политической спячке". Он потерпел унизительное поражение, когда впервые претендовал на пост президента, за него не стали голосовать даже члены его собственной партии. Земан удалился на покой и большую часть времени проводил в своем загородном доме, вдали от политики. Его нынешнее триумфальное возвращение в большую политику немало удивило чехов. На этот раз он смог заручиться голосами старшего поколения чехов, а также жителей регионов, которые наиболее сильно пострадали от экономических неурядиц последнего десятилетия.

Наблюдатели полагают, что победу Земану помог одержать образ «крепкого хозяйственника. Агентство Рейтер отмечает, что Земан пользуется большой популярностью среди бедных слоев населения.

Сам политик уже заявил, что хочет стать президентом для всех чехов и вне зависимости от того, за кого они голосовали.

Церемония принесения присяги состоится 8 марта.

Справка:

Милош Земан (Miloš Zeman) родился 28 сентября 1944 года в городе Колин (Чехословакия, ныне — Чехия). Его отец был почтовым клерком, мать — учительницей. Родители вскоре после его рождения развелись, он жил с матерью.

В 1950-1959 годах учился в школе в Колине.

В 1959-1963 годах — в средней школе экономики в Колине.

В 1963-1967 годах работал на заводе Tatra в Колине.

В 1969 году окончил Университет экономики в Праге. В этом же году начал преподавать в университете.

В 1968 году вступил в компартию Чехословакии, но спустя два года был исключен из нее за несогласие с вводом в страну войск Варшавского договора.

В 1971-1984 году был сотрудником спортивной организации Sportpropag, где основал центр прогнозирования, в 1984-1989 — работал в сельскохозяйственной компании Agrodat.

В 1984 году стал членом международной организации футурологов World Futures Research Society.

Земан участвовал в демонстрации на Народном проспекте в Праге 17 ноября 1989 года, положившей начало "бархатной революции" в Чехословакии.

В январе 1990 года — работал в Институте Prognostics.

В 1990 году стал депутатом Федерального собрания от политического движения "Гражданский форум" (Občanske forum), был председателем Комитета по вопросам бюджета.

После распада "Гражданского форума" присоединился к Чешской социал-демократической партии (CSSD).

В январе 1993 года избран председателем Чешской социал-демократической партии. В 1995, 1997 и 1999 годах переизбирался на этот пост.

В 1996-1998 годах — председатель Палаты депутатов парламента Чехии.

В 1998-2002 годах — премьер-министр Чехии.

Участвовал в выборах главы государства в 2003 году, проиграл Вацлаву Клаусу, после чего отошел от активной политики.

В 2007 году вышел из Социал-демократической партии Чехии.

В 2009 году вступил в "Партию гражданских прав — земановцы" (SPOZ), в марте 2010 года был избран ее председателем. Но в мае 2010 года покинул этот пост из-за того, что партия не преодолела пятипроцентный барьер на парламентских выборах. На съезде партии в ноябре 2010 года был избран почетным членом партии.

В 2012 году баллотировался на пост президента Чехии и вышел во второй тур.

26 января 2013 года победил во втором туре первых в стране всенародных прямых выборов президента, набрав 54,80% голосов (в абсолютных цифрах — 2 миллиона 717 тысяч 405 голосов).

Милош Земан — автор книги "Как я ошибался в политике" (Jak jsem se mýlil v politice) (2005).

Владеет русским и английским языками.

Женат вторым браком, от первого брака есть сын Давид, от второго — дочь Катаржина.

Фото: ptel.cz.


Комментарии: 0

Лента новостей
Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде В Якутии действует 51 лесной пожар, ликвидировано семь Иранцы прощаются с Али Хаменеи В Якутии выпустят мультфильмы на основе эвенских сказок на двух языках Девочка получила травмы, выпав из неисправной горки Сто лет Чульмана. Как в Якутию пришли автомобилисты и первые угольщики Семилетний ребенок, управлявший квадроциклом, погиб в ДТП Введение выходного в День семьи, любви и верности пока нереально В Якутии ожидают сильные ливни и грозы, но жара сохранится. О погоде 5 июля «Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства Все новости
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»

Федот Тумусов направил запрос председателю правительства республики о кризисе бюджетного планирования.

«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»

Федот Тумусов направил запрос председателю правительства республики о кризисе бюджетного планирования.

Лента новостей
Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде В Якутии действует 51 лесной пожар, ликвидировано семь Иранцы прощаются с Али Хаменеи В Якутии выпустят мультфильмы на основе эвенских сказок на двух языках Девочка получила травмы, выпав из неисправной горки Сто лет Чульмана. Как в Якутию пришли автомобилисты и первые угольщики Семилетний ребенок, управлявший квадроциклом, погиб в ДТП Введение выходного в День семьи, любви и верности пока нереально В Якутии ожидают сильные ливни и грозы, но жара сохранится. О погоде 5 июля «Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка