ИA SakhaNews. Работу магистра АГИКИ Татьяны Григорьевой представили на выставке «Россия — любовь моя! Искусство ювелиров России. XIX–XXI век» в Москве в Государственном историческом музее, экспозиция организована Гохраном России.

«Эта выставка организована в выставочном комплексе Государственного исторического музея. Выставка Гохрана проводится раз в два года с трехэтапным конкурсным отбором. Мы рады, что на выставке представлена работа нашей магистрантки Татьяны Григорьевой. Это оберег "Биьик", подаренный в этом году Ил Дарханом миллионному жителю республики», — рассказал доцент кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства народов Арктики АГИКИ Никита Васильев.

Оберег-трансформер создан под влиянием главных символов счастья, здоровья, долголетия и богатства в культуре народов Якутии. Его можно использовать в качестве настенного оберега или же нагрудного украшения.
Как отметил Никита Васильев, главное в ювелирном деле — чувствовать материал.
«Фантазия развивается через непосредственную работу с металлом — при ковке, выпиловке, гравировке. Это важные элементы становления ювелиров. Тогда они лучше понимают взаимодействие металлов, и эскизы получаются лучше», — считает доцент.
Гохран России при поддержке Минкультуры РФ не первый год проводит конкурс ювелирного мастерства среди ювелиров, оружейников, камнерезов «Россия. XXI2 век». Конкурс проводился в 14 номинациях. Победители имеют возможность выставить свои произведения на крупных столичных площадках — в частности, в Историческом музее.