По словам директора ЯГРЭС Игоря Белькова, проверяется готовность четырех газотурбинных установок по 12 МВт. Вводиться в работу они будут как поочередно - по одной машине, так и комплексно - все четыре. Пик шумовой нагрузки придется на середину месяца - с 10 по 17 сентября.
Данные работы необходимы для того, чтобы подготовить оборудование к сдаче в эксплуатацию и установке его в резерв. Это серьезная страховка Центрального энергорайона республики - источник необходим для ликвидации дефицита электроэнергии в период возможных аварийных ремонтов основного оборудования
станции, возраст которого достигает 35 лет.
Акционерная компания "Якутскэнерго" приносит извинения жителям близлежащих кварталов за временный дискомфорт.