
Именно делегация Вилюйского района, специально приехавшая на праздник, провела мастер-классы по настольным играм, шитью, интерактивную программу для детей, выставку декоративно-прикладного искусства, конкурсы «Длинная коса», «Лучшее тусулгэ», спортивные состязания «Игры Тыгына». Гости праздника также могли приобрести в торговых рядах кумыс, копченую рыбу из Якутии, сувениры, ювелирные изделия и национальные изделия из Якутии.

Вилюйчане вместе с артистами из Якутска приняли участие в праздничном концерте. Коллектив олонхосутов и тойуксутов имени Василия Каратаева представил отрывок из олонхо «Могучий Эр Соготох». В программе концерта также были арии из оперы «Ньургун Боотур» Марка Жиркова и Генриха Литинского, якутские и северные танцы в исполнении коллективов «Булуу долгуннара», «Айылгы», «Долун», выступления народных артистов Якутии Екатерины и Алексея Егоровых, заслуженного артиста республики Василия Еремеева, ансамбля хомусной музыки «Хомусчаан», исполнителей Семена Алексеева, Иоганна Матвеева и номера в исполнении членов общественной организации «Кустук» из села Крестях Сунтарского улуса.

Этот год проходит под флагом ФИФА, поэтому особыми гостями Ысыаха были олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх, обладатель Кубка России по футболу 1998/1999 защитник Андрей Кондрашов, обладатель Кубка мира легкоатлетка Светлана Лаухова и группа волонтеров Чемпионата мира по футболу ФИФА, которая прилетела на днях из Якутии.

Организаторы Ысыаха объявили сбор средств для пострадавших от паводка в Якутии. Собранные 9732,50 рублей будут перечислены на специальный расчетный счет.

Спортсмены из Якутии, Санкт-Петербурга, Тувы и Узбекистана соревновались в борьбе хапсагай, якутских прыжках и мас-рестлинге. В этом году первые места во всех категориях заняли якутяне. Победителям по традиции вручили вареные говяжьи голени-мюсэ и ценные призы.

Праздник завершился осуохаем. Проведение Ысыаха в преддверии Дня России стало доброй традицией, демонстрирующей межнациональное согласие и дружбу в Санкт-Петербурге и Якутии.
Делегация Вилюйского улуса продолжит работу в Санкт-Петербурге, запланированы деловые встречи с представителями предприятий Санкт-Петербурга с инновационными и экологичными технологиями, посещение Центра импортозамещения и локализации, фермерских хозяйств с линиями переработки молока в Ленинградской области и станции биологический очистки сточных вод, сообщили в Постпредстве РС(Я) при Президенте РФ.