«Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» - предусматривает снижение безработицы в республике, а именно: трудоустройство граждан на постоянную и временные работы; трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; повышение качества рабочей силы, предлагающей услуги на рынке труда; усиление мотивации граждан к трудоустройству; осуществление социальных выплат безработным гражданам; выплата компенсаций и возмещение расходов.
«Развитие предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2012-2016 годы». Ее цель - создание и обеспечение благоприятных условий для развития и повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства на территории республики. В результате реализации программы планируется: обеспечение роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства до 77 тысяч; увеличение доли малого и среднего бизнеса в общем обороте организаций до 38%; обеспечение вклада малого и среднего предпринимательства в ВРП в размере 12%; увеличение доли занятых в малом и среднем бизнесе до 52%; рост оборота организаций малого и среднего бизнеса в 2,4 раза; обеспечение поступлений налогов в бюджеты всех уровней ежегодно до 4400 млн. руб.; увеличение инвестиций в основной капитал к 2016 году в 2,6 раз; увеличение доли производственных и инновационных компаний в 1,8 раза; увеличение доли объема реализации инновационных товаров (работ, услуг) в общем объеме реализации в 3,3 раза.
«Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» предусматривает создание и обеспечение благоприятных условий для организации конкурентного туристского рынка, развития внутреннего и въездного туризма на территории республики. Запланировано создание современных туристско-рекреационных кластеров на территории Якутии, увеличение объема платных туристских услуг, оказанных населению до 405 млн. рублей.
«Безбарьерная среда на 2012-2015 годы» ставит целью формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения республики к объектам и услугам, а также интеграции инвалидов с обществом и повышения уровня их жизни.
По данным Отделения пенсионного фонда РФ по Республике Саха (Якутия), на 1 января 2011 года в республике проживает 53 646 инвалидов (5,5% от всего населения республики), в том числе 6 316 детей-инвалидов. Ежегодно признаются инвалидами более 6 тыс. человек. В создании безбарьерной среды жизнедеятельности в Республике Саха (Якутия) нуждаются более 30% населения: инвалиды и маломобильные группы населения, к которым относятся: лица преклонного возраста, беременные женщины, родители, использующие детские коляски, дети дошкольного возраста и временно нетрудоспособные граждане, сообщает Управление пресс-службы и информации Президента и Правительства РС(Я).