ИA SakhaNews. Отмена скидок на маркетплейсах направлена на административное подавление конкуренции, что напрямую может сказаться на уровне жизни россиян. С таким предупреждением в адрес главы Центробанка (ЦБ) Эльвиры Набиуллиной обратился лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, выяснили «Известия». В Госдуме считают, что регулятор должен проанализировать последствия реализации односторонних предложений крупнейших банков и выработать понятные для бизнеса правила, которые не будут ущемлять права потребителей.
«Предлагаемые меры могут быть направлены на административное подавление одного из важных инструментов конкуренции и развития цифровой коммерции — инвестиций в гибкую ценовую политику, выгодную для потребителей», — говорится в обращении депутата к главе ЦБ.
Он также подчеркнул, что наиболее заинтересованной стороной в сохранении высокого уровня конкуренции между участниками, являются граждане России. Именно благодаря скидкам и акциям миллионы потребителей получают доступ к широкому ассортименту качественных товаров по доступным ценам, отметил он.
«В условиях ограничения реальных доходов населения и роста издержек для домохозяйств такие механизмы ценовой оптимизации имеют не только экономическое, но и социальное значение, напрямую влияя на уровень и качество жизни», — сообщил депутат.
Действующие правила на маркетплейсах, которые предполагают скидки за выбор способов оплаты от банков платформ, не являются нарушением прав потребителей, заявил «Известиям» член Общественного совета при Роспотребнадзоре, глава Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий.
«Конечно, нарушений действующих норм нет ни при выборе оплаты картой или кошельком маркетплейса, ни при любой другой программе лояльности, которую дает покупателю этот маркетплейс. Роспотребнадзор ранее уже разъяснял, что скидка покупателям при оплате определённым платежным инструментом соответствует законодательству и не ущемляет права покупателей», — отметил общественник.
По его мнению, маркетплейсы не дискриминируют других игроков финансового рынка и предоставляют потребителю разные способы оплаты, в том числе картами любых банков. Если говорить о скидках при выборе собственного средства оплаты площадки, то это элементы легальных маркетинговых стратегий, в том числе по популяризации безналичных расчетов, подчеркнул Антон Недзвецкий.
Он также обратил внимание на то, что программы лояльности и скидки — это распространенная форма привлечения потребителя не только на маркетплейсах, но и в других отраслях — банковском секторе, ритейле, недвижимости. Это один из способов здоровой конкуренции, при котором непосредственно потребитель получает свою выгоду, полагает общественник.
- Давно пора 26.11.2025 13:51
Эту мадам надо отправить на укропию. Пусть возвращает все Активы России. ЕС использует как гумпомощь для укропии.Выходить она и есть главная звено на этой войне.
- Мимо кассы 26.11.2025 16:36
Банкиры просто зажрались от денег, руки от жадности трясутся.