Началось досрочное голосование на выборах президента России


ИА SakhaNews. Досрочное голосование на выборах президента РФ стартовало в труднодоступных и отдаленных местах. Также проголосовать досрочно смогут на судах, которые в основные дни голосования (15-17 марта) будут находиться в плавании. 

Помимо избирателей на судах, проголосовать досрочно смогут охотники, рыбаки, лесозаготовители, горнорабочие, работники маяков и заповедников. Также право отдать свой голос до основных дней выборов смогут группы избирателей, которые находятся далеко от помещений для голосования, а транспортное сообщение с участковыми избиркомами отсутствует или затруднено, избирательная комиссия региона вправе разрешить провести голосование этих групп избирателей досрочно. Для этого используются переносные опломбированные ящики для голосования. По окончании досрочного голосования ящики опечатываются и открываются только при подсчете голосов на соответствующем участке по завершении дня выборов. 

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Центризбиркома РФ, члены региональных избирательных комиссий традиционно выедут на метео- и полярные станции, оленеводческие стойбища и дальние поселения - на вертолетах, снегоходах и собачьих упряжках. В ЦИК отметили, что в таких местностях проживает очень малый процент избирателей. Так, на прошлых выборах главы государства - в 2018 году - досрочно проголосовали около 180 тысяч человек, и около 31 тысячи человек на 957 избирательных участках, образованных на судах, находящихся в плавании.

Право определять труднодоступные и отдаленные местности, где можно провести досрочное голосование есть у 37 регионов, и несмотря на то, что такое голосование официально начинается с 25 февраля, точные даты у регионов могут отличаться. С 25 февраля досрочное голосование начнется в труднодоступных местах Алтайского края, Архангельской области, Камчатского, Красноярского краев, Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Приморского края, Республики Саха (Якутия) и Тыва, Сахалинской области, Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Чукотского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа. Также досрочное голосование начнется в регионах Донбасса и Новороссии. 

В Якутии в ходе досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях планируется охватить 12,9 тысячи избирателей. Сотрудники МЧС России для безопасности членов комиссий заблаговременно оповещены о планируемых маршрутах. "В первый день досрочного голосования, 25 февраля, возможность проголосовать получат избиратели, находящиеся в труднодоступных и отдаленных местностях в Анабарском и Хангаласском районах", - рассказал член Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) Евгений Рябченко. Среди досрочно голосующих - преимущественно старатели, вахтовики, оленеводы и работники метеостанций.

Позже проголосовать досрочно смогут жители аналогичных местностей в республиках Алтай, Бурятия, Дагестан, Карелия, Коми, Хакасия, Забайкальского, Краснодарского, Пермского краев, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Оренбургской, Свердловской, Томской и Тюменской областей и Еврейского автономного округа. Завершиться досрочное голосование во всех регионах должно до 14 марта.

За президентский пост впервые с 2008 года борются четыре кандидата: Владислав Даванков («Новые люди»), Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ. Также впервые на выборах главы государства будет проводиться дистанционное электронное голосование, проголосовать онлайн, помимо Москвы, смогут жители 28 регионов.


Комментарии: 0

Лента новостей
На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 1 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 1 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 1 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 1 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 2 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 5 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 года колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь В Севастополе погиб в результате подрыва российский военнослужащий Россия и Украина провели в Белоруссии очередной обмен гражданскими лицами 1 Наиболее эффективно ликвидирует аварии в сфере ЖКХ Магаданская область Поездка Путина на Итуруп - мощный политический сигнал, адресованный Токио Диалог без барьеров: вместе с АЛРОСА В России запустили первого благотворительного мобильного оператора Строительство аэропорта в Мирном выходит на финишную прямую Программа инновационного развития АЛРОСА признана эффективной Легковой автомобиль столкнулся с фурой во Владивостоке, в аварии пострадали четверо Житель американского Иллинойса выиграл в лотерею 1 млрд долларов 3 Расследуется уголовное дело о поставках некачественных мясных консервов для нужд Минобороны График проведения ремонтных работ энергетиков с 14 по 29 августа 1 50 рейсов, в том числе на Якутск, задерживаются в аэропорту Сочи Все новости
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей

Арбитражный суд Якутии вынес решение, которое может стать прецедентом для всей республики.

ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей

Арбитражный суд Якутии вынес решение, которое может стать прецедентом для всей республики.

Лента новостей
На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 1 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 1 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 1 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 1 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 2 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 5 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 года колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь В Севастополе погиб в результате подрыва российский военнослужащий Россия и Украина провели в Белоруссии очередной обмен гражданскими лицами 1 Наиболее эффективно ликвидирует аварии в сфере ЖКХ Магаданская область Поездка Путина на Итуруп - мощный политический сигнал, адресованный Токио Диалог без барьеров: вместе с АЛРОСА В России запустили первого благотворительного мобильного оператора Строительство аэропорта в Мирном выходит на финишную прямую Программа инновационного развития АЛРОСА признана эффективной Легковой автомобиль столкнулся с фурой во Владивостоке, в аварии пострадали четверо Житель американского Иллинойса выиграл в лотерею 1 млрд долларов 3 Расследуется уголовное дело о поставках некачественных мясных консервов для нужд Минобороны График проведения ремонтных работ энергетиков с 14 по 29 августа 1 50 рейсов, в том числе на Якутск, задерживаются в аэропорту Сочи Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка