Группа "Онэксим" Прохорова сделала в пятницу официальное предложение о выкупе 6,54% акций "Полюс золота", принадлежащих его "дочке" - Jenington International.Цену оферты в компаниях не раскрывают, действует она до 6 июня. Близкий к "Онэксиму" источник говорит, что компания предложила цену выше, чем инвестфонд Kazimir Partners.
Тот 16 мая предложил выкупить у Jenington International 2,5% акций "Полюс золота" за $350 млн., по $73 бумагу. Это предполагало 17%-ную премию к цене акций "Полюс золота" на тот момент и на 15% дороже, чем акции стоили в пятницу ($63,4 за 1 шт. в РТС). Однако менеджмент "Полюса" счел предложение Kazimir невыгодным.