Участие приняли четыре школьные команды, составленные из учеников 7-8 классов информационно-технологического лицея №24 им. Е.А.Варшавского, средних общеобразовательных школ №2 им. М.К.Аммосова и №3, а также экспериментальной школы-интерната «Арктика».
Перед началом турнира ученикам был проведен краткий экскурс в героический эпос, где были показаны исторические очерки происхождения Олонхо, его мотивы и представление. Вечер украсили выступления ансамбля хомусистов «Чуораанчык» из средней общеобразовательной школ №2 им. М.К.Аммосова (руководитель Маргарита Попова), а также прекрасный танец от учеников школы «Арктика».
Ведущим турнира стал председатель общественной организации «Саха аймах» Семен Макаров. По правилам игры, интеллектуальный турнир состоял из двух раундов по 10 вопросов каждый, где на каждый правильный ответ начислялось определенное количество баллов.
Организаторы конкурса, а также руководители из школ отметили высокий уровень подготовки детей по эпосу олонхо. Там, где на многие вопросы не смогли ответить взрослые люди, дети отвечали быстро и правильно.
В итоге уверенную победу одержали ученики ИТЛ №24 им. Е.А.Варшавского. Второе место разделили ученики СОШ №2 им. М.К.Аммосова и СОШ №3, третье место заняли ученики школы «Арктика».
Все участники интеллектуального турнира были награждены дипломами, сертификатами и памятными призами от «Саха аймах».
В рамках декады среди жителей Нерюнгринского района была проведена выставка рисунков и поделок «Мы дети земли Олонхо». Всего на конкурс поступило более 120 работ. Многие из работ – настоящие произведения искусства! Они будут представлены на выставке, посвященной 20-летию Нерюнгринского отделения Ассамблеи народов Якутии 12 декабря в Центре культуры и духовности им. А.С.Пушкина. Там и будет проведено оглашение результатов конкурса.