«Надо быть готовыми к провокациям и не поддаваться лживой пропаганде»


В Общественной палате Якутии состоялась открытая дискуссия по вопросам противодействия внешнему вмешательству в выборы. Эксперты независимого общественного наблюдения обсудили доклад «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года», презентация которого прошла на площадке ТАСС 25 августа.

Как отметил председатель Общественной палаты Николай Бугаев, осталось всего чуть больше двух недель до главного политического события в России – выборов в Государственную Думу, которые зададут вектор развития страны на ближайшие пять лет.

Однако далеко не всем нравится тот факт, что Россия сильная и независимая страна. Сейчас идёт планомерная операция по делегитимации выборного процесса в стране. Об этом говорится в докладе, который подробно и наглядно демонстрирует, как ведётся техническая сборка этих элементов. Методики этой войны были использованы западными политтехнологами для подрыва демократических основ в Венесуэле, Северной Македонии, Боливии и ряде других стран с богатыми минеральными ресурсами.

Специальные государственные и неправительственные учреждения западных стран проводят всевозможные вбросы ложной информации и распространение фейков. В этом суть делегитимации выборов в России, которая основывается на трёх основных тактических линиях, по которым будет вестись информационная атака: массовые фальсификации (создание фейковых видеороликов и пр.), недопуск оппозиционных кандидатов (без упоминания об их участии в экстремистских организациях), а также заявлениях о том, что власть якобы нелегитимна.

Николай Бугаев подчеркнул роль механизма «Мобильный избиратель», благодаря которому любой гражданин России может прикрепиться к участку для голосования в любом территориальном избиркоме, МФЦ или на едином портале Госуслуг. Благодаря «Мобильному избирателю» свой гражданский долг выполнят те, кто по тем или иным причинам проживает без прописки, или кто считает себя аполитичным и не знает, где находится его избирательный участок.

Своим мнением поделились эксперты независимого общественного мониторинга.

Лена ЕФРЕМОВА, член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты РС(Я):

– Роль гражданского общества в процессе выборов имеет важное значение. Посмотрев видеоролик о технологиях делегитимации выборов, а после обсудив его с коллегами, мы познакомились с историческими фактами из опыта Латинской Америки. Они подтверждают: несмотря на попытки стороннего вмешательства в выборный процесс, исход выборов зависит от сознательности гражданского общества.

В Якутии подготовлено более трёх тысяч общественных наблюдателей, которые будут находиться все три дня выборов непосредственно на избирательных участках. Обеспечение законности, легитимности выборов – основная задача общественного наблюдения 2021 года.

Общественная палата РФ является организатором общественного наблюдения с широким привлечением гражданских активистов. Предстоит большая ответственная работа по обеспечению прозрачности выборов. Развитие института общественных наблюдателей открывает возможность для любого гражданина контролировать ход выборов. Общественные наблюдатели являются непредвзятой силой, заинтересованной в победе избирателей, а не конкретных политиков.

Станислав ИВАНОВ, член Общественной палаты РС(Я), первый проректор Арктического государственного института культуры и искусств:

– Начинается самая горячая пора – подготовка к выборам депутатов в парламент России. Но, к сожалению, есть силы, выступающие за признание итогов избирательного процесса недействительными. В Общественной палате мы обсудили видеоролик, который подробно рассказывает и показывает, что существуют целые институты, организации, заинтересованные во внесении сумятицы в сердца и умы, в первую очередь, нашей молодежи.

Мы увидели, каким образом используются средства, о которых даже не предполагали. Подставы, распространение фейков, вброс ложной информации – всё это несет разлагающее действие.

Я уверен, наши граждане сделают правильный выбор и не поддадутся вмешательству извне. В этом плане большая роль возложена на общественное наблюдение, которое донесет нужную и правильную информацию. Мы должны быть готовы к провокациям и не поддаваться лживой пропаганде.

Василий САПСАЙ, член Общественной палаты РС(Я):

– Шаги, которые предпринимаются в России, являются раздражающим фактором для стран, которые демонстрируют нам свою, мягко говоря, недружественность. Они не скрывают, что десятилетиями тратят силы и деньги на подрыв нашей мощи. И у них есть успехи, в том числе по развалу Советского Союза.

В период выборов в Госдуму и выборов в регионах они ставят определённые цели и могут кое-чего добиваться, так как чувствительность избирателей в это время обостряется и может вызывать у определённой категории принятие их установок. В первую очередь, у молодых избирателей.

Только объединив общие усилия, мы можем противостоять подобному давлению. Как в годы войны народы Советского Союза доказали свою силу, а в послевоенное время подняли страну, построили экономику и доказали, что мы способны на героизм не только в экстремальные моменты, но и в повседневной жизни.

Общественное наблюдение – фактор, который подтверждает, что наша избирательная система отвечает самым демократическим запросам. За процессом голосования должен быть существенный контроль. Избирательные участки открыты для всех. Граждане имеют равные возможности по свободному изъявлению своего выбора.

Пресс-служба Общественной палаты РС(Я).

Лента новостей
Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 2 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 1 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 8 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам 1 Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" Все новости
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам

Предварительной причиной возгорания стал взрыв бочки с метанолом. Вспышка произошла на вспомогательном технологическом участке. Фото: nsk.tsargrad.tv.

Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам

Предварительной причиной возгорания стал взрыв бочки с метанолом. Вспышка произошла на вспомогательном технологическом участке. Фото: nsk.tsargrad.tv.

Лента новостей
Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 2 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 1 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 8 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам 1 Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка