
Вр.и.о. главы Якутии Айсен Николаев в Черском - административном центре Нижнеколымского района - встретился с жителями посёлка. Люди задали вопросы о компенсационных выплатах и оценке ущерба, а также касающиеся социально-экономического развития района. Говорили, в частности, о необходимости строительства собственной электростанции в Черском, круглогодичной дороги до Чукотки, дальнейшей работе Арктического колледжа народов Севера, который готовит кадры для традиционных отраслей Севера, в том числе бригадиров-оленеводов.

В Черском подтопленных жилых домов нет, однако под водой остаётся взлётно-посадочная полоса аэропорта, которая располагается ниже пойменной части реки Колымы. В связи с тем, что авиасообщение нарушено, многие жители Черского и соседних сёл не смогли вылететь в Якутск и опоздали на стыковочные рейсы. По их словам, в таком положении оказалось порядка 37 человек. Айсен Николаев обещал принять меры для того, чтобы решить вопрос с вывозом пассажиров из Черского. Так, в ближайшие дни для этих целей планируется задействовать вертолёт.

В Колымском затоплено 50 дворовых территорий и четыре жилых дома. Также в зоне подтопления находится 17 территорий организаций, в том числе здания детского сада, школы, клуба «Йынэтгэт», отделения "Почты России", ветстанции. В работу запущена котельная, которая была отключена в течение трёх суток, эксплуатируются три котла. Во всех пострадавших от паводка населённых пунктах Нижнеколымского района продлён отопительный сезон.

Фото Алексея Курило, «Колымская правда».