Каждый год примерно с 5 по 8 марта в России происходит значительный рост цен на цветы в розничной торговле, в зависимости от сорта цветов он составляет от 50% до 300%. Объяснить данный рост цен неожиданно возросшим спросом или падением предложения невозможно, так как ситуация повторяется ежегодно и легко прогнозируется, заявил депутат.
«Считаю, что рост цен на цветы под 8 Марта имеет явно спекулятивный характер. На цветочном рынке существует устоявшийся ценовой сговор, который требует вмешательства Федеральной антимонопольной службы. Надеюсь, будут приняты меры, которые заставят спекулянтов умерить свои аппетиты», - прокомментировал парламентарий.
По словам экспертов, принудить оптовиков и розничников снизить цены будет непросто. На рынке нет монополии, большинство игроков — это различные ИП и небольшие сети (по 10–20 точек). По их мнению, обвинить их в сговоре нельзя.
В ФАС обещают проверить цветочников. Однако в этом году на цене цветов накануне 8 Марта результаты проверки никак не отразятся.