De Beers также сообщила, что в прошлом году на производственные результаты деятельности повлияло снижение объемов алмазного производства в соответствии со спросом на рынке (в 2012 году De Beers добыла 27,9 млн каратов алмазов по сравнению с 31,3 млн каратов, полученными в 2011 году), а также продажа рудника Финш (Finsch), на долю которого в 2011 году приходилось 0,9 млн каратов добытых алмазов.
Несмотря на это, заявила De Beers, ей удалось добиться прогресса на ряде крупных проектов, направленных на продление срока эксплуатации крупнейших рудников, а также пополнение алмазных запасов в портфеле компании. В Ботсване, к примеру, было завершено строительство инфраструктуры на проекте Кат-8 (Cut-8) в рамках рудника Жваненг, который предусматривает получение доступа к 80 тоннам алмазоносных пород, содержащих порядка 95 млн каратов высококачественных алмазов. Это позволит продлить срок эксплуатации рудника Жваненг по крайней мере до 2028 года.
В ЮАР было одобрено строительство подземной шахты на руднике Венеция (Venetia). Реализация проекта позволит продлить срок эксплуатации крупнейшей в ЮАР алмазной шахты на период после 2040 года и получить около 96 млн каратов алмазов из 130 млн тонн породы за весь период разработки проекта.