Виктор Федоров: Эта программа - компиляция с предыдущей программы поддержки предпринимательства, предусматривавшейся на пять лет. "Разработанная" Комитетом по промышленной политике, транспорту и предпринимательству Якутска, она предлагает потратить в течение четырех лет на каждое из 3 250 городских предприятий малого и среднего бизнеса чуть более трех тысяч рублей. Кому пытаются пустить пыль в глаза этой имитацией бурной деятельности по поддержке предпринимательства? Что еще более странно, на эти же деньги планируется открытие пятидесяти средних предприятий, двухсот малых и регистрации трех тысяч индивидуальных предпринимателей.
В принципе, главная задача городской администрации - это не мешать малому и среднему бизнесу развиваться. Поэтому надо называть вещи своими именами, а эти деньги конкретно направить на информационную поддержку предприятий бизнеса. Что касается непосредственно самой программы поддержки предпринимательства, то, на мой взгляд, она будет иметь смысл, если над ее разработкой будет работать специально созданный Совет, в который бы вошли как представители администрации, так и представители бизнеса, а также депутаты Якутской городской Думы.
Сергей Черных: Нет сомнений в том, что программа нужна. Но не в том виде, в каком она пребывает сейчас. Ее главный недостаток: непрозрачность направлений финансовых потоков. Поэтому сейчас невозможно с уверенностью сказать, насколько достаточно ее финансовое обеспечение. Бюджет Якутска – крайне дотационный, и, кроме программы поддержки предпринимательства, существуют другие статьи бюджета, которые остро нуждаются в финансовой подпитке.
Андрей Данилов: И городские депутаты, и глава окружной администрации сошлись на том, что программа нуждается в доработке. Юрий Заболев захотел увидеть программу более социально направленной в таких вопросах, как пассажирские перевозки и занятость. Программа, на мой взгляд, действительно содержит мало конкретики, к тому же в ней не предусмотрено финансирование на 2009 год.
Что касается кредитования, то, на мой взгляд, окружная администрация и не должна заниматься раздачей "пряников" - легких денег, которые также легко потерять, как и получить. Городская администрация должна создавать условия для работы бизнеса, в том числе - мощную информационную поддержку предпринимательства.
На этом заседании не было главы постоянной комиссии Якутской Гордумы по промышленности, предпринимательству, торговле, транспорту и связи гордумы Рамиля Закирова, который, как известно, с момента начала работы в качестве главы комиссии продвигал вопрос о снижении налогового бремени на предпринимателей.
Такое же обещание прозвучало еще в мае прошлого года на совместном заседании по поддержке предпринимательства с участием министерства по делам предпринимательства республики, Окружной администрации Якутска и депутатов Якутской гордумы. Затем грянул финансовый кризис, подточивший и без того скромный городской бюджет, и о неосторожном обещании многие предпочли забыть, по крайней мере, на некоторое время. Поскольку легче всего это было сделать в отсутствие Закирова, совещание с участием городского главы было проведено именно в тот момент, пока слишком настойчивый руководитель комиссии был занят последствиями крупного пожара на своем предприятии.