Какие мысли сегодня приходят к якутянам, узнал корреспондент ИА SakhaNews, задав им вопрос: «Что для вас любовь?»
Аиза Решетникова, директор музея музыки и фольклора РС (Я): Когда в 2008 году я редактировала книгу Управления ЗАГС при Правительстве РС(Я) «Золотые семьи Якутии: секреты семейного долголетия», то плакала над каждой статьей. Люди, сумевшие пронести свою любовь через все тяготы советской эпохи, делятся в этой книги своими простыми секретами семейного долголетия. На презентации я выказала свое восхищение стойкостью их любви, а они выразили уважение мне. Было приятно, что они помнят моих родителей, легендарных актеров Сахатеатра. Но, к сожалению, мой отец и я, в отличие от них, не обрели семейного долгожительства.
Сейчас, работая над научно-популярным фильмом «Якутская свадьба. XIX век», я проникаюсь глубиной народной мудрости. Все эти алгысы, обереги, орнаменты одежды, (которые не просто шились, но и благословлялись мастерицами) как бы программировали брак на долгие годы. Сейчас же решение на брак и по скорости, и по глубине рассуждений принимается иначе, о чем, к сожалению, я сужу по себе. Возможно, это издержки современного ритма жизни. Видимо, нужно было уметь отдыхать вместе, жить размереннее. Но, с другой стороны, я не обделена любовью к детям, внукам и работе...»
Айсен Дойду, член Союза писателей, журналистов России, член Союза кинематографистов Якутии, член творческого Союза художников России: Нет любви, нет и творчества. По натуре я поэт, влюблялся много раз. Иногда случаются небольшие влюбленности, а бывает настоящее большое чувство, правда, реже и не у всех.
Намного важнее любить самому, чем быть любимым. Даже та любовь, которая приносит страдания, очень продуктивна в творчестве. В молодости я так влюбился, что десять лет ныло сердце, но это принесло свои плоды. Как сказал Ремарк: «Человек без любви, как мертвец в отпуску». Если мы не любим, то мы похожи на трупы. Надо, чтобы человек «горел» всегда. Пусть нам больно, пусть мы страдаем, но зато мы живем…»
Туйаара Матвеева, модельер: «Если в сердце человека царит любовь, то меняется и качество его жизни. Все трудности преодолеваются быстрее и легче. Я не могу жить без любви. Любовь – это желание отдавать, а не брать…»