Намская делегация рассказала народным депутатам о своих проблемах


Пресс-служба парламента сообщила о встрече депутатов Госсобрания РС(Я) с делегацией муниципального образования «Намский улус». Она прошла в рамках проведения Дней Намского улуса в г. Якутске.

Встречу провел Председатель Госсобрания Ньургун Тимофеев. На ней присутствовали вице-спикеры Парламента Александр Ким-Кимэн и Екатерина Никитина и другие депутаты.

Ньургун Тимофеев отметил, что в Намском улусе по программе «Долина Энсиэли» проведена большая работа по развитию улуса, в частности полным ходом идет газификация населенных пунктов улуса.

Николай Баишев, председатель Намского Улусного Собрания, рассказал, что местные депутаты приняли программу «Харысхал и правопорядок». Рассмотрели символы улуса, утвердили его герб, на рассмотрении находится гимн улуса. Особое внимание уделяется контролю исполнения доходной части бюджета улуса. Уточнены долговые обязательства и муниципальные гарантии. Если в начале года таких сумм было 140 миллионов рублей, то на сегодня осталось 48 млн. рублей и работа по долговым обязательствам будет продолжена, сказал Николай Баишев.

В сфере ЖКХ впервые в улусе принят курс на энергосбережение. Из 194 наказов избирателей, к июню исполнены 50, по остальным принимаются комплексные решения, проводятся мероприятия.

Дмитрий Корякин, глава администрации МО «Намский улус», сообщил о работе улусной администрации. Он предложил депутатам провести Дни Государственного Собрания (Ил Тумэн) в Намском улусе. С удовлетворением отметил важность проведенных недавно парламентских слушаний, посвященных газификации села. На сегодняшний день газифицировано 15 сел улусаблагодаря тому, что правительство выделило на эти цели 124 миллиона рублей. Семь сел переведены на цифровую телефонную связь. Ведется строительство внутриулусных и межулусных дорог. Возводится школа, детсады и спортивный зал.

Он попросил Ил Тумэн уделить особое внимание полномочиям органов местного самоуправления.

Лидия Алексеева, председатель постоянной комиссии по аграрной политике и землепользованию Улусного Собрания, в своем выступлении затронула вопросы формирования бюджетов двух уровней – на уровне улуса и на уровне поселений. Отметила, что, несмотря на то, что арендные платежи за сельхозугодия на 100 % остаются в местном бюджете, в итоге набирается небольшая сумма. Около 80% сельхозтоваропроизводителей имеют частные подворья, и только около 20% –организованные коллективы, при этом государственной поддержкой в той или иной форме пользуются только они. В республике действуют несколько законов по сельскому хозяйству, но они не финансируются, в частности Закон «О сайылыках». Необходимо, на ее взгляд, упростить процедуру кредитования сельхозтоваропроизводителя. За прошлый год ни один сельхозтоваропроизводитель в Намском улусе не получил кредита, вследствие сложности самой процедуры получения.

Иннокентий Кривошапкин, член постоянной комиссии по правовой политике Улусного Собрания, директор музея, выступил по вопросу о музее им. М.К. Аммосова. В частности, он высказал пожелание предусмотреть финансирование музея отдельной строкой. Также помочь с финансированием виртуальной системы в данном музее.

Иван Попов, председатель постоянной комиссии по строительству и ЖКХ выступил с резкой критикой деятельности ГУП «ЖКХ». В частности о вывозе жидкого и твердого мусора, состоянии бань. Попросил Ил Тумэн способствовать реформированию улусного филиала ГУП ЖКХ в МУП и передаче собственности и техники муниципалитету для решения вышеозначенных проблем. Улус проводит политику энергосбережения, уже на сегодня, за 9 месяцев текущего года сэкономлено до 30% тепла и электроэнергии, что составляет сумму порядка 2 миллионов рублей, и по итогам года выйти на 2, 5 миллиона руб.

Семен Степанов, председатель постоянной комиссии по бюджетной, налоговой и экономической политике Улусного Собрания попросил нормативы по благоустройству села уравнять с городскими нормативами, с 70 рублей на человека до 600. Связано это с тем, что села плохо освещены, не хватает средств на лампы и сети. Из 4 миллиардов рублей, выделяемых селу, половина остается в городе Якутске в крупных компаниях, тогда как на селе 80% товаропроизводителей частники.

Альбина Куличкина, член постоянной комиссии по социальным вопросам Улусного Собрания, эпидемиолог, познакомила депутатов с ситуацией в связи с заболеванием вирусным гепатитом В и С. Попросила уделить вопросу самое пристальное внимание, обеспечить вакцинами и помочь в проведении профилактических мер.

Афанасий Христофоров, член постоянной комиссии по бюджетной, налоговой и экономической политике Улусного Собрания, сказал, что все местные бюджеты испытывают затруднения с выполнением планов, так как произошла реорганизация налоговой инспекции. Он поднял вопрос о налоге на добычу полезных ископаемых. На границе трех улусов – Намского, Кобяйского и Усть-Алданского добывается гравий и неизвестно в чьей компетенции сбор налога с этого месторождения.

Фото пресс-службы парламента


Комментарии: 0

Лента новостей
В Коломне обнаружен клад времен сына и внука Дмитрия Донского 2 На сколько скакнут цены на жилищно-коммунальные услуги? 1 Токаев призвал Казахстан отказаться от образа горюющей нации В Луганске БПЛА ВСУ ударили по жилым домам, гражданским и промышленным объектам 4 Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая Маск награжден украинским "Орденом свободы". С чего бы это? Что тормозит распространение ИИ и робототехники на Дальнем Востоке и в Арктике 4 Пассажирам стало комфортнее добираться из Якутска до железнодорожного вокзала График ремонтных работ энергетиков с 27 августа по 12 сентября Карибы и Бруней набирают популярность среди российских туристов В Якутии Мегафон - лидер по покрытию сети и качеству пользовательского опыта Школьники больше не смогут использовать телефоны на уроках В Якутии с начала года 5 600 младенцев проверили на генетические болезни 3 Уникальные инженерные и конструктивные решения использованы при строительстве Арктического центра Якутяне предпочитают прокачивать навыки цифровой грамотности через короткие видеоуроки 1 Вертолет МЧС России взял курс на Верхоянье 1 Житель Якутска следил за женой с помощью шпионских устройств «Сахатранснефтегаз» выполняет внутритрубную диагностику газопроводов 1 Житель Хангаласского района совершил восемь преступлений и лишился двух машин В государственном заповеднике закрыли тропы из-за атак медведей Началось обследование места возгорания на стройплощадке АГХК Молчание — не золото: в Нерюнгри оштрафовали руководителя за затягивание ответа адвокату Вез золото в бардачке: житель Оймяконья получил срок и лишился машины В этом году отремонтируют 10 км дороги «Оймякон» 4 Якутские школьники наблюдают за лесными пожарами через малый спутник 1 В Усть-Майском районе подозреваемый вторично напал на жертву, покинувшую стационар Покатались и ответили: за угон «Тойоты» в Якутске осуждены двое Банки подняли минимальные ставки по потребкредитам до 21 процента Крупные животные на федеральных дорогах Якутии часто становятся причиной ДТП В Якутии суд защитил гражданку от навязанного ей долга В Якутске за кражу золота осужден мастер ювелирной мастерской В Усть-Алданском районе энергетики ремонтируют подстанции к зиме 2 Шахты «Колмара» затопил аномальный паводок, введен режим ЧС 1 Ночные заморозки ожидают на Дальнем Востоке, в Якутии выпадет мокрый снег В результате пожара в Амурском ГХК госпитализированы 10 человек, для эвакуации прибыл спецборт Якутская ТЭЦ готова к осенне-зимнему периоду 8 В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия 5 Организаторы концерта Канье Уэста призвали поклонников не поддаваться панике В Якутии будет сухо, на севере — дождь с мокрым снегом. О погоде 26 августа Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Все новости
Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая
Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая

Мэр города жёстко предупредил, что за срыв сроков последуют конкретные дисциплинарные взыскания.

Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая
Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая

Мэр города жёстко предупредил, что за срыв сроков последуют конкретные дисциплинарные взыскания.

Лента новостей
В Коломне обнаружен клад времен сына и внука Дмитрия Донского 2 На сколько скакнут цены на жилищно-коммунальные услуги? 1 Токаев призвал Казахстан отказаться от образа горюющей нации В Луганске БПЛА ВСУ ударили по жилым домам, гражданским и промышленным объектам 4 Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая Маск награжден украинским "Орденом свободы". С чего бы это? Что тормозит распространение ИИ и робототехники на Дальнем Востоке и в Арктике 4 Пассажирам стало комфортнее добираться из Якутска до железнодорожного вокзала График ремонтных работ энергетиков с 27 августа по 12 сентября Карибы и Бруней набирают популярность среди российских туристов В Якутии Мегафон - лидер по покрытию сети и качеству пользовательского опыта Школьники больше не смогут использовать телефоны на уроках В Якутии с начала года 5 600 младенцев проверили на генетические болезни 3 Уникальные инженерные и конструктивные решения использованы при строительстве Арктического центра Якутяне предпочитают прокачивать навыки цифровой грамотности через короткие видеоуроки 1 Вертолет МЧС России взял курс на Верхоянье 1 Житель Якутска следил за женой с помощью шпионских устройств «Сахатранснефтегаз» выполняет внутритрубную диагностику газопроводов 1 Житель Хангаласского района совершил восемь преступлений и лишился двух машин В государственном заповеднике закрыли тропы из-за атак медведей Началось обследование места возгорания на стройплощадке АГХК Молчание — не золото: в Нерюнгри оштрафовали руководителя за затягивание ответа адвокату Вез золото в бардачке: житель Оймяконья получил срок и лишился машины В этом году отремонтируют 10 км дороги «Оймякон» 4 Якутские школьники наблюдают за лесными пожарами через малый спутник 1 В Усть-Майском районе подозреваемый вторично напал на жертву, покинувшую стационар Покатались и ответили: за угон «Тойоты» в Якутске осуждены двое Банки подняли минимальные ставки по потребкредитам до 21 процента Крупные животные на федеральных дорогах Якутии часто становятся причиной ДТП В Якутии суд защитил гражданку от навязанного ей долга В Якутске за кражу золота осужден мастер ювелирной мастерской В Усть-Алданском районе энергетики ремонтируют подстанции к зиме 2 Шахты «Колмара» затопил аномальный паводок, введен режим ЧС 1 Ночные заморозки ожидают на Дальнем Востоке, в Якутии выпадет мокрый снег В результате пожара в Амурском ГХК госпитализированы 10 человек, для эвакуации прибыл спецборт Якутская ТЭЦ готова к осенне-зимнему периоду 8 В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия 5 Организаторы концерта Канье Уэста призвали поклонников не поддаваться панике В Якутии будет сухо, на севере — дождь с мокрым снегом. О погоде 26 августа Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка