Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве. Учился в московской школе № 479, после чего окончил строительный техникум Моссовета, в 1961 году - Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады и в том же году был принят в труппу.
В кино начал сниматься с 1968 года. С 1973 года является членом Союза кинематографистов СССР. С 1995 года – член Союза писателей России.
Прославился после выхода таких фильмов как «Одиночное плавание», «Юность Петра», «Хождение по мукам», «Земля, до востребования», «Ошибка резидента» и «Судьба резидента».
Является автором текстов песен к нескольким кинокартинам («Золотые рога» А.А.Роу и др.). Песни на его слова – «Последний бой», «Последняя электричка», «Девчонка-проказница», «Честно говоря», «Я люблю тебя, Россия», «А на кладбище всё спокойненько» - получили широкую популярность.