ИA SakhaNews. В Якутии завершено расследование тяжёлого несчастного случая, произошедшего 29 июня в ООО «Рудник Дуэт» (учредители Степанов Константин Васильевич, Степанова Нина Александровна, Степанов Максим Васильевич, гендиректор Александр Анатольевич Гуттер). Об этом сообщается на сайте Госинспекции труда в РС(Я).
Установлено, что проходчики выполняли работы по центровке лебёдки вручную ломиками, находясь с торца платформы между рельсовых путей, стараясь раскрепить её. При этом изменился центр тяжёсти, стопорный башмак (брус) из-под колесной пары ушёл в сторону. В этот момент платформа поднялась - и лебедка начала смещаться. Проходчик четвёртого разряда попытался отпрыгнуть, но не успел, сильный удар пришёлся ему по ноге.
Проводившая расследование комиссия ведомства установила, что работы производилось с нарушениями требований охраны труда. Основной причиной данного несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ. Со стороны руководителей и специалистов подразделения не был обеспечен контроль за состоянием условий труда на рабочих местах (не обеспечена правильность мер безопасности при производстве погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов).
Несчастный случай квалифицирован как связанный с производством. Установлены лица, ответственные за допущенные нарушения требований законодательных и иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, приведших к несчастному случаю.