Он неохотно говорит о тех днях и просит не писать о нем, но все-таки нам удалось с ним поговорить.
Сегодня, 26 апреля, весь мир отдает дань памяти ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. С момента одной из самых страшных трагедий человечества - взрыва на Чернобыльской АЭС - прошло 35 лет. Подобной катастрофы мир ранее не знал. В работах по ликвидации последствий аварии участвовало свыше 600 тысяч человек, благодаря героизму которых удалось спасти миллионы человеческих жизней.

Юрий Николаевич родился в поселке городского типа Ерки на Украине. Его жизнь мало чем отличалась от жизни любого советского человека до 26 апреля 1986 года. Детство, школа, служба в армии, учеба, затем служба в органах внутренних дел. Когда случилась авария, он служил в Вышгородском РОВД УВД Киевского облисполкома в должности инспектора уголовного розыска.
«26 апреля 1986 года нас подняли по тревоге. В первый раз там был с 26 по 29 апреля. Мы стояли в оцеплении, несли службу по охране общественного порядка и по недопущению к месту нахождения атомной электростанции гражданских лиц, которые не имели отношения к ликвидации пожара. Было ли страшно? Тогда никто об этом не знал, информации ведь практически не было. Ну, пожар и пожар. Мы были в противогазах, в первый день никакой химзащиты у нас не было. Второй раз мы поехали в мае. Была создана первая группа по борьбе с мародерством. Вот тогда, конечно, мы уже знали о последствиях. Жить, конечно, хотелось всем, мы ведь были все молодые – по 28-30 лет. Было жутко видеть брошенные дома, кругом пустота на протяжении 30 километров, не с кем было даже пообщаться. Люди все побросали, брали с собой только документы и одежду. Выезжали на три дня, а оказалось надолго… Я там был с 5 по 19 мая - тогда в 1986 году командировали только на две недели. Мы выехали оттуда 19-го мая. А потом пришлось в эту зону все равно возвращаться, так как я был оперативным работником, и преступники прятались в этой 30-километровой зоне, так как там все дома были брошены. Так что, практически, я весь май был там, да и в последующие годы тоже приходилось снова ехать в зону, где ранее жили люди, на сутки-двое в поисках преступников», - вспоминает Юрий Николаевич.
По словам Юрия Шкуренко, в советское время снабжение в городе Припяти, где находилась Чернобыльская АЭС, было одним из лучших в Украинской ССР. Преступники тащили из заброшенных домов все – радиоаппаратуру, драгоценности, и т.д., разукомплектовывали машины и потом перепродавали, распространяя радиационное заражение. Задачей Юрия Николаевича и его сослуживцев было предотвратить такого рода преступления. Боясь разграбления, некоторые жители, не смотря на предупреждения, все равно возвращались обратно в свои дома, чтобы сохранить свое имущество, и продолжали жить на зараженных территориях. С ними тоже приходилось работать, убеждая покинуть зараженную территорию.
В 1991 году Юрий Николаевич с семьей переехал в Алдан, где служил в органах внутренних дел, а с 2008 года трудится в Акционерной компании «Железные дороги Якутии», где отвечает за транспортную безопасность. Он очень скромный человек, героем он себя не чувствует. Но благодаря таким людям, как Юрий Шкуренко, которые с достоинством и честью выполнили свой воинский и гражданский долг, удалось ликвидировать последствия техногенной катастрофы. Сегодня этих людей уважительно называют «ликвидаторами», многие из которых пожертвовали своей жизнью и здоровьем для спасения мира от радиационного заражения.
Сегодня, в день памяти ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, генеральный директор Василий Владимирович Шимохин и коллектив Акционерной компании «Железные дороги Якутии» желают Юрию Николаевичу крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни.
Важно, чтобы каждый из нас помнил об этих событиях и героях, предотвративших распространение радиационного заражения, а молодое поколение должно брать пример с таких людей.