Сценическая карьера балерины складывалась успешно практически с первых её шагов на сцене, тогда ещё Якутского государственного музыкально- драматического театра им. П. Ойунского, музыкальным, точнее Театром оперы и балета, он стал позже, в 1971 году, а Наталья Христофорова пришла на сцену со вторым выпуском артистов якутского балета Новосибирского хореографического училища в 1966 году. Это были годы становления якутского балета, все профессиональные танцовщики были на виду, и все были задействованы в каждом спектакле: их ведь было немного.
По словам Натальи Иннокентьевны, ей всегда везло с партнёрами: Алексеем Поповым, Геннадием Баишевым, Анатолием Ултургашевым… Мне же самой более всего памятен дуэт Наталья Христофорова - Алексей Попов. Именно так, без «и» , через тире, потому что это был единый организм дуэта. Дуэт двух красивых и талантливых танцовщиков, которые довольно быстро стали ведущими солистами, кумирами балетоманов и уже в 1968 году - лауреатами Госпремии ЯАССР имени П. А. Ойунского. А на втором Всесоюзном конкурсе балетмейстеров и артистов балета в Москве Наталья Христофорова представляла хореографию якутского балетмейстера Алексея Попова в миниатюре «Девочка и олень» и оба, каждый в своей номинации, стали дипломантами.
Творческая жизнь Натальи Христофоровой была яркой, насыщенной и блистательной. Ёй доводилось танцевать на сценах Москвы, союзных республик и за рубежом. Наталья Христофорова сыграла роль Анны в одном из первых художественных фильмов о Якутии - «Утро долгого дня» Рижской киностудии и была награждена грамотой Союза кинематографистов Латвии. Можно написать отдельный материал о вкладе Натальи Христофоровой в развитие балета Якутии, её активной гражданской позиции, общественной работе в комсомольские годы и её деятельности в качестве депутата Верховного Совета ЯАССР. Но сегодня всё это уже история жизни Натальи Христофоровой, ушедшая в прошлое…
А японская мудрость рекомендует: помнить прошлое нужно, но жить им нельзя.
-Так чем живёт сегодня очень известная в прошлом звезда якутского балета?
На этот и другие вопросы отвечает заслуженная артистка РС(Я) и России, лауреат Госпремии ЯАССР имени Платона Ойунского, педагог - репетитор Театра оперы и балета Якутии Наталья Иннокентьевна Христофорова.
- По прежнему живу заботами о близких и любимой работой в родном театре. Наше настоящее - это всегда продолжение прошлого…
С детства в течение длительного периода мама и бабушка заботились обо мне, лелеяли и даже немножко баловали. Благодаря им я совершенно была избавлена от прозаических земных забот. Они содержали дом в порядке, готовили, стирали, ходили по магазинам, растили моего сына... Всегда ждали меня и радовались моему приходу домой. А я занималась своей работой, совершенствовалась, жила театром и его жизнью. Время быстротечно и безжалостно: уже нет в нашем доме бабушки, теперь я стараюсь побольше уделять внимания маме, освободить её от домашних забот, сопроводить к врачу, напомнить о том, что подошло время выпить лекарство… Мы по–прежнему общаемся и понимаем друг друга, словно подруги. И вместе заботимся о моём сыне. Так что на первом месте - мой дом, моя семья, но и без театра я жить не могу: он поглощает меня всё больше и хочется работать и работать.
-Наталья Иннокентьевна!!! Вы всю жизнь в театре: 21 год на сцене, затем педагогическая работа и вдруг…театр вас «поглощает всё больше»!?
- Во- первых, «не всю жизнь»: были разлуки и перерывы. И к работе педагога - репетитора я не сразу была готова… Я пришла к ней через несколько лет после ухода со сцены и из театра. Предлагали-то мне эту должность сразу, по завершению артистической, но в тот момент я решила, что важнее заняться сыном, близкими и домом. К тому же была работа в Детском эстетическом центре, в котором я была педагогом по совместительству, ещё не покинув сцены.
-Позже, насколько я помню, вы работали в балетной студии Дворца Детства. Когда и как случился этот переход?
- В 1996 году Фаина Иннокентьевна Авдеева предложила создать детский театр балета во Дворце Детства. Это показалось мне очень интересным, тем более, что там уже работали мои коллеги разных поколений и, главное - среди них была Евдокия Александровна Степанова, которую я очень уважала и обожала в профессиональном и человеческом смысле. Воодушевленные идеей, работали мы увлечённо. Ставили спектакли, хореографические миниатюры и номера, театральная студия Дворца Детства пользовалась популярностью в Якутске, о ней знали в республике, но того задуманного театра, о котором мы мечтали, у нас не получилось по причине житейских обстоятельств и перемен в обществе. Кстати, в родной театр я возвращалась в 1992 году, потом уходила, а уж после 2000-го вернулась навсегда и с тех пор постоянно работаю педагогом - репетитором балетной труппы Государственного театра оперы и балета.
-А зачем нужен педагог - репетитор профессиональным артистам, тем более таким признанным, как, например, Оксана Абрамова, Игорь Мясоедов или Екатерина Тайшина?
- С Игорем я почти не работала, с Оксаной – да, с Катей продолжаем работать и сейчас. Дело в том, что педагог - репетитор нужен всем. Он - живое зеркало артиста. Со стороны виднее, на каком уровне грамотнее и красивее будет выглядеть локоть, кисть руки, скорость поворота, высота и правильность прыжка… Это нюансы нашей работы и вроде бы мелочи, но очень важные в нашем случае. А создание образа и работа над ним требуют уже серьёзного сотворчества артиста – танцовщика и педагога, плюс опыт педагога в качестве наставника.
- С кем работать легче и интереснее: с опытным профессионалом или начинающим артистом?
- Труднее с теми, кого ещё надо учить. Ещё труднее с неуверенными в себе. А плодотворнее и интереснее с тем, кто, уже обладая опытом, стремится совершенствоваться, обладает трудолюбием, заинтересованно относится к советам и наставлениям. Вот тогда- то и возникает плодотворное сотворчество при полном взаимопонимании. И работать хочется, и мечтается.
- О чём?
-О новых спектаклях, творческих находках, чтобы артисты работали над собой и наш балет вышел на новый уровень.
-Совсем недавно вы готовились к Дням Якути в Москве и, судя по результатам, хорошо поработали. Чем заняты сейчас?
- Работали «до седьмого пота» все: артисты, педагоги, балетмейстеры, костюмеры, художники…Весь коллектив театра. Сейчас у меня очень хлопотный период, с психологическими нагрузками: нервничаю, волнуюсь…
-Я так понимаю, что это всё связано с вашим юбилейным бенефисом, который состоится 20 декабря?
- Да! Но не будем об этом говорить: что получится, то получится…
Пусть оценят зрители, наши гости и друзья.
-Наталья Иннокентьевна, от всей души поздравляем вас с юбилейным днём рождения! Желаем здоровья, творческих и педагогических удач и достойного вас бенефиса, в успехе которого мы не сомневаемся.

Наталья Христофорова и Геннадий Баишев
Инна ФЕОКТИСТОВА,
корреспондент ИА SakhaNews.