Разработчики стратегии представили два сценария развития топливно-энергетического комплекса Якутии до 2030 года - стратегический и умеренный. Первый ориентирован на высокие темпы развития производительных сил республики, второй рассчитан на пониженные темпы производства.
Глава республики считает, что энергетическую стратегию необходимо "замкнуть" не только на республику, но и другие субъекты Дальневосточного федерального округа, например, Магаданскую область и Приморский край.
"Это поможет придать ей общенациональное значение и привлечь к ее осуществлению федеральные и региональные органы исполнительной власти", - цитирует слова В.Штырова информагентство.
Проект энергетической стратегии будет обсужден в республиканских министерствах и ведомствах.