С 31 июля на участке Усть-Кут – Киренск введено ограничение по осадке судов: глубины здесь составляют всего 160 см, вместо 175 см. Поэтому на вывозе труб для газопровода «Сила Сибири» могут работать только теплоходы типа СК-2000 с баржами приставками и буксирные теплоходы с малой осадкой.
Отгрузка грузов на Север идет в плановом режиме, несмотря на то, что в последние четверо суток отмечена штормовая погода в низовьях Лены, Янском заливе. С 17 августа действует ограничение по осадке судов на баре реки Яна по новому судовому ходу на участке Мыс Юэдей – Янский залив входной буй. При гарантированных глубинах 300 см здесь всего 210 см. Все теплоходы типа «Сибирский», которые первым рейсом участвовали в завозе каменного угля на реку Яна, распаужены, выгружены и следуют вторым рейсом.
На прошлой неделе в Якутске были загружены на реку Колыма «Капитан Богатырев», на реку Индигирка - «Дионисий Хитров», на реку Яна - «Капитан Шандровский».
19 августа на Колыму из Певека пришел танкер «Ленанефть-2064» Пеледуйской базы технической эксплуатации флота. На распаузку теплохода поставлена СПН-724, которая уже идет с топливом в чукотское село Анюйск.