«Слухи о сепаратизме в Якутии - дезинформация
В ходе встречи 11 февраля президента Якутии Вячеслава Штырова с депутатами народные избранники затронули щепетильный вопрос о деструктивном информационном потоке, направленном против республики и публикуемом в некоторых изданиях и сайтах в интернете. Депутаты высказали мнение, что необходима определенная реакция на подобные статьи, обвиняющие республиканские власти в национализме и сепаратизме. В. Штыров задал ответный вопрос депутатам «Как вы думаете, откуда это все исходит?» и высказал свое мнение: поток деструктивной информации идет в большинстве изнутри республики. При этом он отметил, что весь этот информационный поток основывается на пустом месте. Якутия по данным всех социологических опросов является одним из толерантных регионов России в межнациональных вопросах, и отдельные попытки дезинформации населения страны бесполезны. По мнению президента, есть фирмы и конкретные журналисты, которые готовят заказные статьи, направленные на формирование отрицательного имиджа республики. Эти статьи оплачиваются из различных источников. «Есть конкретные факты, по которым проводится работа», - сказал президент Штыров по итогам обсуждения. Все сошлись во мнении, что этот вопрос необходимо держать под контролем и принимать действенные меры». Чувствуется, что над информацией тщательно поработали, она явно не соответствует стилю обычных сообщений ЯСИА. Хочется напомнить идеологам из администрации президента простую и всем известную истину: СМИ лишь отражают то, что происходит в обществе. Однако в администрации сложилось превратное представление, что имидж республики будет хорош лишь в том случае, если в СМИ не будет какой-либо критики руководства Якутии. Именно этим можно объяснить скупку проправительственной структуры прав на издание вкладышей газет «Комсомольская правда» в Якутии», «Московский комсомолец» в Якутии». В итоге публикации в них теперь однообразны и лишены авторской индивидуальности. Та же участь ждет и «Аргументы и факты» на Севере». Идеологи не учли одного: усиления влияния в жизни общества интернет-изданий, а их все не скупишь и не уничтожишь. Конечно, понятно желание тех, кому поручили разобраться с «обидчиками» республики, и обязательно найти «виноватого», точнее, козла отпущения. Гораздо сложнее принимать участие в мероприятиях, проводимых на федеральном уровне, на которых даются оценки политической, экономической ситуации в республике. Разве и не там тоже формируется имидж республики? Что же касается усиленно распространяемой в ДП-1 негативной информации о нашем портале, в том числе о его якобы продаже или закрытии, говорю прямо: ребята, не дождетесь! Мы слишком далеки от той возни, которую вы устроили в некоторых местных СМИ и на одном из форумов ykt.ru, поэтому даже не обижаемся: фантазируйте, если так хочется. Сегодня в России лишь 7% населения пользуется Интернетом. Якутия не исключение. Несмотря на то, что практически во всех школах есть компьютеры, лишь 10% учителей имеют возможность выходить в мировую информационную сеть. То есть практически население пользуется лишь ничтожной частью ее возможностей. Мы с большим интересом осваиваем новый вид журналистики, основанный на современных технологиях. Настоящим творчеством стало для нас создание новых сайтов для заказчиков, разработка проектов интернет-СМИ. У нас немало партнеров и, как принято говорить, амбициозных планов: творчество всегда окрыляет. Что же касается меня лично, я никогда не занималась и не занимаюсь так называемым черным пиаром – это моя принципиальная позиция. И еще раз повторяю, что люблю свою Родину и верю в ее созидательные силы. Если же кому-то показалось в моих интервью что-то совсем другое, пожалуйста, перекреститесь, может быть, обретете другое зрение. В окно бьет яркое солнце, значит, скоро весна… Ребята, смотрите на мир веселее!Тамара Шамшурина