"До момента решения земельного вопроса и начала формирования участков можно подготовить предварительные презентационные проекты для инвесторов. Всегда можно объяснить заинтересованным сторонам, что более точные расчеты будут сформированы позднее", – сказал Полянский. Он не уточнил, когда завершится процесс передачи земель и начнется формирование земельных участков для инвесторов.
Территория острова Русский до недавнего времени практически целиком находилась в ведении Минобороны. Ситуация начала меняться только во время подготовки к саммиту АТЭС-2012 года, когда начался процесс включения бывших военных земель в гражданский оборот. Однако и сегодня большие площади острова остаются в собственности Минобороны.
На острове Русский предполагается создать одну из шести ТОСЭР в Приморье. Она будет ориентирована на использование потенциала Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН.
В частности, предполагается, что открываемые в ТОСЭР предприятия будут использовать открытия и разработки ДВФУ и ДВО РАН в области биомедицины, ядерной медицины, морского приборостроения, робототехники.
Для этого на острове Русский планируется открытие технопарка для малых и средних предприятий. В нем будут расположены базовые лаборатории, головные кафедры, исследовательские центры крупных российских холдингов, государственных и оборонных компаний. Так, об интересе к ТОСЭР на Русском заявило руководство фонда "Сколково".