Кудрин уточнил, сообщает Финам FM, что сейчас предприятия стремятся войти в свой коридор издержек, выйти из убытков в рентабельность, все пытаются улучшить производительность и снизить издержки, но не у всех это получится.
"Мы отчасти рискуем, поддерживая тот объем расходов, который был принят в докризисные годы", цитирует его слова Росфинком.
"6,9% это не маленький дефицит с учетом высоких цен на нефть, отметил он, оговорившись, что все решения правительство принимаются вместе с учетом социальных обязательств и программ и развития регионов".
"Кроме того, мы не знаем масштаб списаний, как говорят крупные мировые эксперты, этот объем будет больше, чем случился до сих пор", - добавил Кудрин. В следующем году, несмотря на то, что рецессия в российской экономике и мире в целом завершена, "мир будет жить хуже, чем до кризиса", считает он.
«В сфере торговли у нас есть ВТО, но в области финансовых рынков все регулируется на национальных уровнях, есть требования на отдельных площадках, а инвесторы перебегают с площадки на площадку. Это создает неопределенность на финансовых рынках». Поэтому, полагает Кудрин, основная задача сейчас - создание мировой финансовой архитектуры, которая бы учитывала состояние отдельных мировых рынков, сообщает РИА «Новости».