Как сообщает пресс-служба АК "Якутскэнерго", до начала отопительного сезона в этом арктическом районе остаются считанные дни, а потребители-должники до сих пор не урегулировали с вопросы погашения накопившейся задолженности. Поэтому энергетики, согласно действующим нормативным документам, тепло на объекты клиентов, имеющих долги, вправе не подавать. По отношению к недобросовестным потребителям будут применены предусмотренные законодательством санкции, поданы иски в суд.
В конце июня энергетики были вынуждены предпринять меры по ограничению холодного водоснабжения объектов должников (основание: постановление Правительства РФ №167 от 12 февраля 1999 г. «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ»), так как задолженность достигла 15 млн. руб. Еще 45 млн. руб. составляет сумма долга за потребленную теплоэнергию.
Однако задолженность предприятий и учреждений продолжает расти. «Лидерами» среди неплательщиков являются коммунальщики района. По данным на 18 августа, МУ ДЕЗ задолжало энергетикам свыше энергетикам 35 млн. руб, в т.ч. за тепло – 23 млн. руб., холодное водоснабжение – 11 млн. руб. Велики и суммы задолженности ОАО «Янское речное пароходство» – 2 млн. 413 тыс. руб., Нижнеянского филиала ННГП «Саханефтегазсбыт» – 698 тыс. руб., ООО «Северный» – 497 тыс. руб., ООО «Даурия» – 355 тыс. руб., ИП Дзахова – 456 тыс. руб., ИП Степаненко – 173 тыс. руб., сельхозпредприятия МУТП «Кюндюлюн» – 260 тыс. руб., районного санатория-профилактория – 687 тыс. руб. и других. Долги местного бюджета составляют свыше 12 млн. руб., в том числе за тепло – 10 млн. руб., холодную воду – 2 млн. руб.
Что касается технической готовности объектов потребителей в районе, то на 20 августа такой вид обязательных работ, как промывка отопительных систем, проведена в 54 жилых многоквартирных домах (36%), на шести объектах здравоохранения (40%), в пяти школах и детсадах (28%), на девятнадцати предприятиях (13%), в 129 прочих организациях (41%). Хозяева частных жилых домов (договоры заключены на отопление 441 дома и других строений) еще не приступали к этой процедуре. В настоящее время ни один потребитель в районе не подтвердил полной технической готовности своих объектов к зиме.
Между тем, работы по подготовке к зимнему максимуму нагрузок в самом разгаре, их существенно осложняют многомиллионные долги. Хронические неплатежи не только негативно сказываются на проведении плановых работ по подготовке к зиме, но и на закупке энергокомпанией топлива.
Справка:
ОАО АК «Якутскэнерго» имеет в Усть-Янском районе договоры с 91 потребителем о поставке теплоэнергии, холодной воды на 707 объектов, в том числе на 149 жилых многоквартирных дома, 15 объектов здравоохранения, 20 школ, детсадов, 13 промышленных предприятий, 66 прочих организаций, 441 частный дом и др.
Энергосбыт является сбытовым подразделением ОАО АК «Якутскэнерго». В составе Энергосбыта – четыре крупных отделения. Алданское и Нерюнгринское отделения осуществляют энергосбытовую деятельность в Южной Якутии, Мирнинское отделение – в пяти районах Западной Якутии. Якутское отделение Энергосбыта координирует 9 участков: Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского.
Энергосбыт состоит в договорных отношениях с более чем 11 тыс. предприятий и свыше 291 тыс. бытовых потребителей электро- и теплоэнергии.