
Первый майский снег нынешней весной, после, казалось бы, установившейся теплой погоды, выпал в минувшие выходные в ночь с 13 на 14 мая. Но продержался недолго, и уже к обеду 14 мая растаял, а воздух прогрелся до 14 градусов.

Вечером 18 мая в Южной Якутии вновь резко похолодало, а в ночь на 19 мая пошел обильный снег, не прекратившийся и утром. К утру город Нерюнгри оказался засыпан слоем снега примерно 20 сантиметров.

Сложная обстановка сложилась на дорогах Нерюнгринского района, в том числе на федеральной автотрассе «Лена». Утром 19 мая многие автолюбители не смогли выехать из гаражей и с автостоянок. Возник повышенный спрос и, соответственно, дефицит автомашин такси. В то же время городские пассажирские автобусы движутся по расписанию, сбоев здесь нет.

Ранним утром 19 мая городские дорожные службы приступили к расчистке от снега основных улиц Нерюнгри. Однако для того, чтобы быстро привести в порядок магистрали, имеющихся возможностей недостаточно.

Системы жизнеобеспечения района работают в штатном режиме.
К подобным явлениям жители Нерюнгринского района давно привыкли. Снег здесь может пойти не только в мае, но и в жаркие летние месяцы.

По прогнозам синоптиков, которые зачастую не совпадают с реальностью, такая погода в Нерюнгри продержится всего лишь несколько дней.

Отрицательная температура воздуха в Нерюнгри сохранится до субботы. Лишь в воскресенье днем синоптики обещают +7, а в понедельник, 23 мая воздух прогреется до +11 градусов. Поэтому до конца недели жителям Нерюнгри придется жить под майским снегом.

Фото Олега Солодухина и Индиры Бабошиной.