"В суды предъявлено 53 иска о взыскании с недобросовестных чиновников неподтвержденных доходов на сумму свыше 79 млрд рублей, а это в три раза больше, чем годом ранее (25 млрд)", - отметил он. Суды уже удовлетворили большую часть требований прокуроров - 38 исков на сумму 74 млрд рублей, добавил Краснов.
По его словам, в сфере противодействия коррупции за год прокурорами вскрыто более 245 тысяч нарушений законодательства. Из них почти 2 тысячи установлено при проведении проверок соответствия расходов лиц, замещающих государственные и иные должности, добавил Краснов.
Как сообщил сенаторам Игорь Краснов, Генпрокуратура провела масштабную проверку в ведомстве Дениса Мантурова. В Минпромторге выявлены серьезные нарушения, в частности при реализации программы импортозамещения. Об этом информирует тк "ВЧК-ОГПУ".
"Несмотря на длительный период реализации программы импортозамещения (почти 5 лет), в этой области тоже не без проблем. Так, в рамках проверки Минпромторга выявлены факты срыва сроков реализации мероприятий по импортозамещению комплектующих изделий военной продукции, в том числе электронной компонентной базы, а также мероприятий государственных подпрограмм в сфере станкостроения, направленных на восстановление технологической независимости предприятий оборонного комплекса. В связи с этим в ближайшее время начинаем широкомасштабную проверку всех мероприятий импортозамещения, предусмотренных соответствующими планами-графиками"