"Если еще неделю назад таких случаев было 130 в день, то вчера — уже почти 200. В связи с этим, для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией", — говорится в сообщении.
В депздраве подчеркнули, что новые правила не распространяются на плановую госпитализацию пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также для оказания паллиативной помощи.
Тем временем, у 89,3 процента москвичей, зараженных COVID-19, выявили индийский штамм вируса, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью "Первому каналу".
По его словам, новый штамм оказался более агрессивным, он быстрее распространяется.
"И самое неприятное, что для того чтобы противостоять (вирусу — Прим. ред.) человеку, его иммунный статус, количество антител, должен быть в два раза выше, чем к Уханьскому вирусу", — добавил Сергей Собянин.