Сегодня в Нерюнгринском районе проживает 19 участников Великой Отечественной войны, пять вдов участников войны, восемь бывших малолетних узников фашистских концлагерей, два блокадника Ленинграда и 465 ветеранов тыла. Девять участников войны живут в поселке Чульман, десять – в городе Нерюнгри.

Число ветеранов с каждым годом сокращается. Ровно год назад в Нерюнгринском районе проживали 25 участников войны и 587 ветеранов других категорий.
В соответствии с распоряжением правительства Республики Саха (Якутия), все участники войны и вдовы получили единовременные пособия в размере двух тысяч рублей. В 2011 году правительство республики приняло постановление об увеличении размеров помощи ветеранам на ремонт жилья до 30 тысяч рублей. В эту категорию входят участники Великой Отечественной войны и ветераны тыла из числа проживающих в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, и одиноко проживающих супружеских пар, в которых один или оба супруга являются участниками Великой Отечественной войны.
Каждый из 499 ветеранов получит подарки Нерюнгринской районной администрации. Многие предприятия и организации, в том числе холдинговая компания "Якутуголь" ООО "Айгуль" и другие, накануне праздника также чествуют своих ветеранов и готовят подарочные наборы участникам Великой Отечественной войны.
Программа Дня Победы 2011 года в Нерюнгри носит традиционный характер. В 10 часов утра состоится встреча ветеранов в районной администрации. Торжественные митинги в честь Дня Победы в Нерюнгри будут проходить одновременно в двух местах. Это мемориал «Ника» в городском парке и обелиск Славы около бывшего ДК имени 40-летия Победы.
Затем ветераны примут участие в торжественном концерте «Салют Победы» и праздничном обеде в Центре культуры и духовности им. А.С.Пушкина.
На площади Ленина в 12 часов начнется традиционная легкоатлетическая эстафета среди учащихся, студентов, предприятий Нерюнгринского района. С 14 часов на площади будет проходить народное гулянье. Состоится большой концерт, будет организована праздничная торговля.
Оргкомитет по подготовке и проведению Дня Победы в Нерюнгринском районе принял решение не вводить дополнительных ограничений на продажу спиртных напитков. Действующий в республике указ президента ограничивает продажу крепких напитков 14-20 часами.
Еще одно событие в Нерюнгри состоится накануне Дня Победы - «Свеча памяти». Акция начнется 8 мая в 22 часа в городском парке у Мемориала Славы. Это событие пройдет в рамках республиканской молодежной акция «Свеча памяти». Участники акции – представители организаций, молодежных объединении, жители города установят свечи и почтят память погибших минутой молчания.
7 мая в малом зале Центра культуры и духовности им. А.С.Пушкина пройдет концерт клуба ветеранов «Сердолик» с названием «Пою тебя, моя Россия!» Ветераны представят песни о Родине, о России, часть произведений будет посвящена предстоящему празднику – Дню Победы.