ИА SakhaNews. 29 мая Нерюнгринская ГРЭС (АО «Дальневосточная генерирующая компания», входит в Группу РусГидро) завершила на территории Нерюнгринского муниципалитета отопительный сезон 2023-2024 годов по сетям централизованного теплоснабжения.
Постановление об окончании отопительного сезона в городе Нерюнгри, поселках Беркакит, Серебряный Бор и Чульман подписал глава района Роман Щегельняк.
Для модернизации действующего оборудования Нерюнгринской ГРЭС и подготовки к следующему отопительному сезону продолжается реализация масштабной Программы повышения надежности АО «ДГК». В ее рамках поэтапно обновляется котельное, турбинное и электротехническое оборудование станции.
В апреле специалисты приступили к капитальному ремонту энергоблока N3. Специалисты ведут монтаж и наладку системы ускоренного расхолаживания турбоагрегата, типовой ремонт генератора, который включает в себя установку нового блочного трансформатора N3.
На третьем котлоагрегате предстоит заменить 470 тонн поверхности нагрева.
В центре внимания по-прежнему остается планомерная модернизация основного и вспомогательного оборудования, а также обновление магистральных тепловых сетей Нерюнгринской ГРЭС, Чульманской ТЭЦ.
«С 3 июня энергетики приступают к плановой перекладке магистральных тепловых сетей и реконструкции дренажной камеры на перекрестке по улице Карла Маркса - Дружбы Народов в Нерюнгри, в связи с чем на этом участке будет ограничено дорожное движение», - прокомментировал Иван Романенко, заместитель директора по теплоснабжению Нерюнгринской ГРЭС АО «ДГК».