В зале Южно-Якутского технологического колледжа яблоку упасть было негде. Пришли болельщики, желавшие победы любимой команде и просто зрители. При этом команда самого Южно-Якутского технологического колледжа «За рамки», словно оправдывая свое название, участвовала в заключительной игре сезона вне конкурса.

Участников было шесть. Школьников представляли команды «Люди А» (гимназия №1), сборная Чульмана «Good style» (школы №7, №9 и №21), «Trend Family» (школа №13) и «Не в тему» (школа №15). Студенты были представлены командами «Не Адекваты» Технического института (филиала) СВФУ и «Плюс/Минус» Нерюнгринского медицинского колледжа.

Ведущим игры, как всегда, стал Максим Степаненко, а жюри возглавил руководитель общественной организации «Клевер» и всего нерюнгринского КВНа Дмитрий Кара. В жюри также вошли депутат райсовета, руководитель телестудии «Пирамида» Алексей Наумов, замглавного редактора ИА SakhaNews Олег Солодухин, ведущий специалист отдела молодежи администрации Нерюнгри Дмитрий Осинцев и чемпион студенческой лиги КВН в составе команды - тогда Нерюнгринского политехнического колледжа – Кристина Казанли. Счетную комиссию возглавила методист ЦРТДЮ Оксана Трандафир.
В ходе игры приятно поразил растущий уровень команд. По сравнению с декабрьскими студенческим и школьным фестивалями, стало еще больше интересных шуток. Шутки и номера стали острее и актуальнее, больше музыки, движения, сюрпризов. Шутили про олимпиаду в Сочи, Крым, Путина и Обаму, Чульман и Нерюнгри, и даже про небезызвестного депутата Силина.

Поэтому судить игру, например, членам жюри, было непросто, разница в уровне команд была небольшой. Да еще и девушки из увеличившейся вдвое (по сравнению с декабрьским фестивалем) команды Нерюнгринского медицинского колледжа «Плюс/Минус», уходя со сцены, честно предупредили членов жюри: «Когда будете ставить оценки, помните, что вам еще у нас лечиться!».

Приятно удивила активность многочисленных болельщиков, которые очень энергично реагировали на все перипетии игры и, даже болея за свои команды, могли по достоинству оценить успехи соперников.
Все шесть команд ровно отыграли конкурс «Приветствие», но максимальные баллы получили только «Trend Family» и команда СВФУ – по 25. Чуть-чуть отстала сборная Чульмана – 24, а «Не в тему» после приветствия оказалась «в засаде» на четвертом месте с 23 баллами, успешно нагнав соперников на двух других конкурсах.
В «самом КВНовском конкурсе – «Разминке» - вопросы участникам задавали члены жюри - Олег Солодухин, Алексей Наумов и Дмитрий Кара, а ребята за 30 секунд должны были подготовить и выдать короткий и остроумный ответ. Свой вопрос задал и ведущий Максим Степаненко, не в первый раз в этой игре затронув геополитические темы: «Какие санкции может Россия ввести против США?». «Не Адекваты» из СВФУ предложили летом отключать американцам и лично Обаме горячую воду, а команда Чульмана пригрозила продавать кока-колу в России только после 22 часов.
В целом с вопросами разминки блестяще справились КВНщики СВФУ, получившие от членов жюри «шестерки». Отличную реакцию и находчивость показали ребята из Чульмана – 25 баллов, на третьем месте в разминке были «Не в тему» - 24 очка.
Заключительным конкурсом стало домашнее задание – «Музыкальный фристайл». Тут все команды выступили очень сильно и ровно, получив примерно равные баллы.

Общие количественные итоги конкурса таковы: «Не Адекваты» (СВФУ) – 78 баллов, «Не в тему» (школа №15) – 72, «Trend Family» (школа №13) - 70, «Good style» (школы №7, №9 и №21 Чульмана) – 66, «Люди А» (гимназия №1) – 62, «Плюс/Минус» (Нерюнгринский медицинский колледж) – 62.
Призов было много (спасибо спонсорам!), каждый из участников трех команд-призеров получил свою медаль на память. Суперкубок достался «Не Адекватам», Кубок и Диплом второй степени – «Не в тему», Кубок и диплом третьей степени - «Trend Family». «Good style», «Люди А» и «Плюс/Минус» получили дипломы «За участие».

Специальный приз «За лучший ответ» получила команда СВФУ. Специальный приз «За волю к победе» вручен ребятам из Чульмана. «Мистером КВН» признан Андрей Прудников из команды «Не в тему», «Мисс КВН» во второй раз стала представительница Чульмана Алена Кайль.
Общий успех игры по праву разделили самые незаметные и одновременно - самые незаменимые - люди в зале – звукооператоры Виталий Саломашенко и Максим Скрипников.
Фото Андрея Сорокина.