ИА SakhaNews. Нерюнгринский район перестал быть дотационным, сообщил министр промышленности Якутии Максим Терещенко, отвечая на вопрос народного депутата республики Нюргуяны Заморщиковой во время парламентских слушаний в Ил Тумэне о состоянии минерально-сырьевой базы и недропользования на территории РС(Я).
Заморщикова напомнила, что президент России Владимир Путин поставил задачу "перевести головные офисы госкорпораций в регионы осуществления их основной производственной деятельности, с целью укреплять экономические возможности регионов. Соответствующее распоряжение содержится в перечне поручений по итогам Петербургского МЭФ. Исполняется ли у нас данное поручение президента"?
Максим Терещенко: "Что касается вопроса о переносе головных офисов, то в 2019 году была организована встреча с Юрием Трутневым, где обсуждался вопрос, чтобы филиалы или обособленные подразделения компаний регистрировались на месте добычи недр. На данный момент одним из результатов этой работы является Нерюнгринский район, который перестал быть дотационным районом, где идет активная работа по регистрации крупных корпораций".