Последним, девятым, кандидатом на главу города Нерюнгри, успевшим «вскочить на подножку уходящего поезда», стал начальник отдела по городу Нерюнгри военного комиссариата Республики Саха (Якутия) Валерий Кузь. Будучи выдвинут местным отделением ООГО «ДОСААФ России», военком сдал документы в ТИК 3 сентября за несколько десятков минут до окончания их приема и был зарегистрирован.
За пост главы Беркакита будут бороться пять кандидатов. Это нынешний заместитель главы поселка Владимир Добрынин, мастер участка пункта техобслуживания вагонов станции Беркакит Валерий Кончин, временно не работающий Юрий Столяров, начальник пункта подготовки вагонов станции Беркакит Николай Терещенко и завотделением Южно-Якутского регионального колледжа Айдар Тургунбаев.
В выборах главы поселка Серебряный Бор будет участвовать семь человек. Это командир отделения пожарной службы Роман Аракчеев, временно не работающий Виктор Бадонов, замначальника ТТЦ Нерюнгринской ГРЭС Михаил Исаев, техник-монтажник Центра видеонаблюдения Роман Казанцев, замглавы Чульмана Оксана Кушниренко, действующий глава Серебряного Бора Владимир Резиков и учитель физкультуры местной школы Дмитрий Рогожин.
За пост главы Иенгры будут бороться только женщины. Это бывшая глава села, ныне пенсионерка Альбина Завьялова, заместитель главы села Ольга Игнатенко и заведующая детским садом Галина Хохленко.
Таким образом, после выборов 14 октября главы сменятся как минимум в двух поселениях. Свои полномочия сдадут преемникам глава Беркакита Оксана Алеева и глава Иенгры Юрий Юхновец. Главы города Нерюнгри – Владимир Русинов, и поселка Серебряный Бор – Владимир Резиков – попытаются продлить свои полномочия еще на пять лет.
Как никогда, на выборы глав идут много кандидатов от партий и избирательных объединений. «Единая Россия» выдвинула на главу Нерюнгри Леонида Олейника, на главу Беркакита – Николая Терещенко, на главу Иенгры – Ольгу Игнатенко. Выигравший праймериз «ЕР» в Серебряном Боре Владимир Резиков, по официальному сообщению ТИК, идет самовыдвиженцем.
«Справедливая Россия» на пост главы Нерюнгри выдвинула Валерия Селина, главы Серебряного Бора – Виктора Бадонова.
КПРФ на пост главы Нерюнгри выдвинула Сергея Буркова.
Активность в выдвижении проявили даже экзотические организации, о которых до нынешних выборов в Нерюнгринском районе мало кто слышал. В частности, «Альянс Зеленых – Народная партия» выдвинули на главу Нерюнгри Вячеслава Черникова, а на главу Беркакита – Юрия Столярова. Отделение ДОСААФ, как уже сообщалось, выдвинул на главу Нерюнгри Валерия Кузя.