Нерюнгринский район принимал гостей на Ысыахе Туймаада


ИА SakhaNews. Официальная делегация Нерюнгринского района во главе с Андреем Фитисовым приняла участие в республиканском празднике Ысыах Туймаада, который состоялся 28 июня в местности Ус Хатын в 22-х километрах от Якутска.

Помимо официальных лиц – первых руководителей района, глав поселений, руководителей некоторых управлений, в делегацию вошли представители творческих коллективов Нерюнгринского района, представители общественных организаций.

Участие в республиканском Ысыахе Туймаада является непременным для всех муниципальных образований Якутии, которые заботятся о своем имидже в республике. На обрядовой поляне в местности Ус Хатын каждый район имеет собственную отдельную территорию – тюсюлгэ (поляну), огороженную изгородью. На территории каждого тюсюлгэ по всем правилам, выработанным столетиями, оформляются урасы и другие сооружения, необходимые для проведения национальных обрядов и ритуалов, приема гостей и проведения культурной программы.

Поляна Нерюнгринского района была образована в 2009 году. С каждым годом общими усилиями самих нерюнгринцев и друзей из братских районов она все более благоустраивается, приводится в соответствие с национальными стандартами и требованиями.

Как и все другие аналогичные сооружения на обрядовой поляне, нерюнгринская тюсюлгэ успешно несет представительские функции, работая на благоприятный имидж Нерюнгринского района в целом по Республике Саха (Якутия).

Оформленная в национальном стиле, поляна одновременно включает информационную составляющую об экономике, промышленности, социальной и культурной жизни Нерюнгринского района. Во время праздника представители многих районов, заходя в тюсюлгэ, имеют возможность познакомиться с производственными и творческими достижениями нерюнгринцев, завязать контакты, высказать или принять деловые и творческие предложения.

По соседству с тюсюлгэ Нерюнгринского района находится поляна Чурапчинского района, с которым нерюнгринцев уже несколько десятилетий связывает крепкая и проверенная временем надежная дружба. По традиции, официальные мероприятия праздничного дня начались с визита делегации Нерюнгринского района к побратимам, делегацию которых возглавлял глава Чурапчинского района Андрей Ноговицын.

Представители двух районов обменялись приветствиями, после чего хозяева тюсюлгэ провели для гостей традиционные обряды алгыс, кумысопития, а завершился визит осуоахем (хороводом по кругу солнца).

После этого нерюнгринцы принимали многочисленных гостей уже на своей поляне. Первыми на приглашение откликнулись чурапчинские друзья, которые приняли хлеб-соль и традиционные угощения.

Нерюнгринскую поляну посетили многие бывшие жители района, представители нерюнгринского землячества в Якутске, друзья и деловые партнеры Нерюнгринского района из различных районов республики.

В урасе Нерюнгринского района были рады приветствовать многих бывших нерюнгринцев, которые теперь успешно трудятся в столице республики, в том числе в правительстве Якутии. Свою «родную землю» и историческую родину посетили заместитель руководителя администрации главы и правительства Якутии, глава Нерюнгринского района в 2008-2011 годах Владимир Кожевников, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Иван Слепцов, заместитель министра Сталик Дерягин, начальник нерюнгринского управления Пенсионного фонда России в 2006-2014 годах Юрий Михайлов, бывший главный специалист районной администрации Агафья Молонова и другие нерюнгринцы, которые сегодня занимают видные посты в столице республики.

Тюсюлгэ Нерюнгринского района посетила делегация Алданского и некоторых других районов республики, с которыми нерюнгринцев связывают постоянные деловые отношения и культурные и спортивные контакты.

В праздничном концерте на нерюнгринской поляне перед гостями выступили артисты и творческие коллективы из Нерюнгринского района. Это солистка Наталья Бабайцева, композитор и певец Валерий Черкашин, певица Туйара Петрова, музыкант Владимир Фоменко, члены нерюнгринского казачьего общества во главе с атаманом Николаем Назаровым. В программе также приняли участие артисты из Алданского и Чурапчинского районов. Праздничную программу провела начальник управления культуры Нерюнгринского района Светлана Назарчук.

Подводя итоги, глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов отметил активную работу всех нерюнгринцев и поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении столь масштабного мероприятия.

Олег СОЛОДУХИН.

Фото автора.


Комментарии: 0

Лента новостей
Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма" Ольга Белолюбская: «Я пришла, чтобы помочь...» На смоленском заводе для участников гранильного кластера уже подготовлены технологические зоны Первые теледебаты на выборах в Госдуму пройдут 31 августа С начала 2026 года в Якутии к газу подключено 388 домов Перезагрузка территорий. Как мастер-планы меняют облик дальневосточных городов График ремонтных работ энергетиков с 19 августа по 3 сентября В Южно-Сахалинске ИИ мониторит состояние дорог и многоквартирных домов Эпоха «О’Кея» на российском розничном рынке завершается Водное сообщение Якутск — Олекминск: что изменилось с 1 августа? 3 Минобороны РФ приглашает на военную службу по контракту Глава Бурятии предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодежи 1 Судебный ребус семьи советника главы Якутии 2 Новоиспечённые соотечественницы продавали в Якутии «серое» золото До 10 возросло число детей, госпитализированных после отравления в детсаду на Сахалине Экономический эффект от внедрения дронов в Якутскэнерго уже превысил 30 млн рублей Якутянка выбрала наркотики вместо свободы. В колонии она пробудет почти девять лет Традиции и прогресс. Якутия и «Нордголд» на международном форуме в Красноярске Названы регионы, где в ближайшие дни ожидаются заморозки 5 «Якутский хлебокомбинат» опроверг слухи о повышении цен на хлебную продукцию 5 Уроженец Якутии Эрхан Нохоев снялся в новом сериале «Капитан Туман» 3 Число дел ФАС против владельцев АЗС выросло в три раза Ослепительное мошенничество в аэропорту Депутатского 8 Реки гибнут за металл. Учёный ужаснулся экологическим нарушениям золотодобытчиков в Южной Якутии Процент распроданности жилья в России упал до рекордно низкого уровня 1 В России ужесточили контроль за работой иностранцев 3 Рэкетир из Кобяйского района получил срок за два года вымогательства у односельчанина 1 Интерес к Севморпути проявляют Индия, Республика Корея и ОАЭ На реке перевернулась моторная лодка с людьми, один мужчина пропал 1 На северо-востоке Якутии ожидаются заморозки. О погоде 18 августа 2 Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Все новости
Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма"
Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма"

В этот сезон дорожники максимально эффективно использовали период благоприятной погоды, это позволило завершить асфальтобетонные работы в июле.

Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма"
Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма"

В этот сезон дорожники максимально эффективно использовали период благоприятной погоды, это позволило завершить асфальтобетонные работы в июле.

Лента новостей
Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма" Ольга Белолюбская: «Я пришла, чтобы помочь...» На смоленском заводе для участников гранильного кластера уже подготовлены технологические зоны Первые теледебаты на выборах в Госдуму пройдут 31 августа С начала 2026 года в Якутии к газу подключено 388 домов Перезагрузка территорий. Как мастер-планы меняют облик дальневосточных городов График ремонтных работ энергетиков с 19 августа по 3 сентября В Южно-Сахалинске ИИ мониторит состояние дорог и многоквартирных домов Эпоха «О’Кея» на российском розничном рынке завершается Водное сообщение Якутск — Олекминск: что изменилось с 1 августа? 3 Минобороны РФ приглашает на военную службу по контракту Глава Бурятии предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодежи 1 Судебный ребус семьи советника главы Якутии 2 Новоиспечённые соотечественницы продавали в Якутии «серое» золото До 10 возросло число детей, госпитализированных после отравления в детсаду на Сахалине Экономический эффект от внедрения дронов в Якутскэнерго уже превысил 30 млн рублей Якутянка выбрала наркотики вместо свободы. В колонии она пробудет почти девять лет Традиции и прогресс. Якутия и «Нордголд» на международном форуме в Красноярске Названы регионы, где в ближайшие дни ожидаются заморозки 5 «Якутский хлебокомбинат» опроверг слухи о повышении цен на хлебную продукцию 5 Уроженец Якутии Эрхан Нохоев снялся в новом сериале «Капитан Туман» 3 Число дел ФАС против владельцев АЗС выросло в три раза Ослепительное мошенничество в аэропорту Депутатского 8 Реки гибнут за металл. Учёный ужаснулся экологическим нарушениям золотодобытчиков в Южной Якутии Процент распроданности жилья в России упал до рекордно низкого уровня 1 В России ужесточили контроль за работой иностранцев 3 Рэкетир из Кобяйского района получил срок за два года вымогательства у односельчанина 1 Интерес к Севморпути проявляют Индия, Республика Корея и ОАЭ На реке перевернулась моторная лодка с людьми, один мужчина пропал 1 На северо-востоке Якутии ожидаются заморозки. О погоде 18 августа 2 Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка