
«Из Черского там никого не было, но были ребята из Чокурдаха и других районов республики. 28 декабря принимали присягу. На плацу было выстроено всё молодое пополнение, а это 250 человек. Честно говоря, я от армии ожидал худшего, а тут и отношения между военнослужащими нормальные и техника новая: видел и современные истребители и широко разрекламированный новый пассажирский самолёт «суперджет». За время службы в армии я даже поправился, не знаю как в других войсках, но в ВВС кормят просто отлично.
Я ещё до армии был водителем у предпринимателя Павла Пежемского, а во время службы меня направили в Белгород на курсы категории D (автобусы). Тогда же предложили заключить контракт на три года. Я недолго думал, и согласился. Так я стал водителем автобуса «ПАЗ».
После подписания контракта сразу получил служебное жильё — однокомнатную квартиру в военном городке. Каждый месяц выдавали паёк и денежное довольствие, у меня оно составляло 19 тысяч рублей. Плюс к этому отпуск с оплачиваемой дорогой один раз в год, причём, можно ехать в любой конец страны. Один раз я приезжал в Черский.
Думал, буду дальше служить, были хорошие перспективы, но в нашей части и ряде других частей Дальнего Востока в связи с военной реформой прошли сокращения. Не миновало это мероприятие и меня. Сейчас я вернулся в родной посёлок, но планирую продолжить службу в вооружённых силах по контракту».
Алексей КУРИЛО.
Фото из архива Н.Калинкина.