Профессор считает, что автор поступила некорректно, «выдав свои мысли за мнение всей научно-практической конференции, прошедшей 27 февраля в Институте гуманитарных исследований. Я участвовал в работе этого форума и выступил с докладом «Двуязычие -- веление времени». Тезис, что через три поколения якутский язык может исчезнуть, прозвучал лишь в докладе самой Марии Поповой.
«Тенденция опираться лишь на одну свою нацию, свою республику, родной национальный язык не может привести ни к чему, кроме искусственной и вредной изоляции соответствующего народа — к условиям, когда окажутся закрытыми достижения мировой культуры, науки, техники, а собственные достижения народа останутся только в рамках национальной республики, следовательно, использование русского языка в качестве языка-посредника явно в интересах каждого народа в наших многонациональных Российской Федерации и Республике Саха (Якутия)».
Полный текст: [http://gazetayakutia.ru/article.aspx?id=4879]