«Николай Цискаридзе — это гордость не только России, но и всего человечества. Для города Якутска было бы большой честью, если бы в нашей балетной труппе был такой танцовщик. Если бы Николай Максимович выразил согласие выступать на сцене нашего театра, руководство города и республики сделало бы все, чтобы обеспечить ему достойные условия труда», - сообщил Айсен Николаев.
В то же время директор Государственного театра оперы и балета Гаврил Местников высказал «Известиям» некоторые опасения по поводу достойной оплаты труда Николая Цискаридзе: «Если Николай Максимович согласится к нам прийти, будет необходимо принять какие-то соответствующие условия, на которых он станет работать. Зарплатный фонд у нас очень маленький, если мэр города, как приглашающая сторона, персонально установит г-ну Цискаридзе грантовую зарплату, то никаких вопросов, с удовольствием будем работать вместе», - заключил Гаврил Местников.
Средняя зарплата солиста Якутского театра оперы и балета составляет 25-30 тысяч рублей. Однако мэр города пока не уверен, что танцовщику подойдет вакансия солиста балета.
«Вопрос о должности будет решать руководство театра. Но в любом случае, это будет достойное предложение», - уверен Айсен Николаев.
Напомним, 7 июня гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов принял решение расстаться с народным артистом России Николаем Цискаридзе. Танцовщик получил уведомление о непродлении срочных контрактов. Николай Цискаридзе трудился в Большом на двух должностях: как премьер балетной труппы и как педагог-репетитор, срок обоих его контрактов истекает 30 июня.
Справка:

Никола́й Макси́мович Цискари́дзе - российский артист балета, премьер Большого театра. Народный артист России (2001). Дважды лауреат Государственной премии России (2001, 2003). Член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству (с 21 июля 2011).
Николай Цискаридзе родился 31 декабря 1973 года в городе Тбилиси. Отец – Цискаридзе Максим Николаевич, скрипач. Мать – Цискаридзе Ламара Николаевна, преподаватель математики и физики в средней школе.
С 1984 г. – учеба в Тбилисском хореографическое училище.
С 1987 г. - учеба в Московском академическом хореографическом училище, класс профессора Петра Пестова.
В 1992 г. стал стипендиатом Международной благотворительной программы "Новые имена", отмечавшей самые талантливые юные дарования во всех видах искусства.
В 1992 г. сразу по окончании училища Николай Цискаридзе по приглашению Юрия Григоровича принят в труппу Большого театра.
Работая в театре, Николай Цискаридзе продолжал свое образование в Московском государственном хореографическом институте, который окончил в 1996 году по специальности "Артист балета. Педагог".
С середины 90-х исполняет ведущие партии в основных спектаклях классического репертуара: "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Раймонда", "Баядерка", "Сильфида" и "Жизель", а также в современных балетах: "Любовью за любовь", "Паганини", "Симфония до мажор", "Пиковая дама".
В 1995 г. - получил серебряную медаль на VII Международном конкурсе артистов балета в Осаке (Япония), В 1997 г. - первую премию и золотую медаль на VIII Московском Международном конкурсе артистов балета, кроме того, персональный приз Питера Вандерслотта "За сохранение традиций классического наследия".
Успехи Николая Цискаридзе отмечены рядом премий: призом журнала "Балет" - "Душа танца" в номинации "Восходящая звезда" (1995 год), дипломом "Лучший танцовщик года" общества "Сильфиды" (1997 год), трижды национальной премией "Золотая Маска" в номинации "Лучшая мужская роль" (1999, 2000, 2003 год) призом "Benois de la Danse" в номинации "Лучший танцовщик года" (1999 год), премией мэрии Москвы в области литературы и искусства (2000 год).
В 2001 г. - Государственная премия РФ за исполнение главных ролей в спектаклях "Спящая красавица", "Жизель", "Баядерка", "Раймонда", "Дочь фараона".
В 2003 г. - Государственная премия РФ за исполнение партии Германа в балете "Пиковая дама".