По данным ЯУГМС на 09:00 (якт) 15 мая, нижняя кромка ледохода на реке Лена находится в районе н.п.Аргас Кобяйского района РС(Я) (в 60 км ниже н.п. Сангары), уровень воды составляет 406 см, при критическом в 872 см, идет средний ледоход, до устья 1 248 км. Верхняя кромка наблюдается в районе н.п.Сыгыннах (Арбынцы) Намского района, уровень воды в реке составляет 613 см, при критическом 635 см, средний ледоход.
У н.п.Намцы Намского района уровень воды в реке составляет 711 см, при критическом в 950 см, редкий ледоход.
У н.п.Кальвиц Кобяйского района уровень воды в реке составляет 338 см, при критическом в 352 см, лед стоит.
У н.п. Ситтэ Кобяйского района уровень воды в реке ниже водомерной рейки, при критическом 210 см, чисто.
У н.п. Жиганск Жиганского района уровень воды в реке составляет 400 см, при критическом в 1 430 см, закраины.
На реке Алдан нижняя кромка вышла в устье, уровень воды у н.п.Батамай Кобяйского района составляет 911 см, критический уровень – 1 140 см. Верхняя кромка находится в районе н.п.Кылайы Усть-Алданского района, уровень воды в реке ниже рейки, критический – 1 170 см (147 км до устья), идет редкий ледоход.
У н.п. Чериктей Усть-Алданского района уровень воды реке ниже рейки, критический – 1 050 см, редкий ледоход.
У н.п. Дыгдал Усть-Алданского района уровень воды в реке ниже рейки, при критическом 1 005 см, густой ледоход.
У н.п. Батамай Кобяйского района уровень воды в реке составляет 911 см, при критическом 1 140 см, средний ледоход.
На реке Оленек в районе гидропоста Ярольин на территории Оленекского района уровень воды составляет 444 см, до устья 1 945 см, идет редкий ледоход.
На Колыме ледоход ожидается 20 мая, Яне – 17 мая, Индигирке – 17 мая.
На территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов и дворовых территорий нет.
В Якутии продолжают работать оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, оперативная группа ГУ МЧС России по РС(Я) и оперативные штабы муниципальных образований.
В Якутске работает межведомственная рабочая группа по организации контроля за безопасным пропуском паводковых вод.
ГУ МЧС России по РС(Я) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Усть-Алданского, Намского и Кобяйского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод.
Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки.
В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.
ГУ МЧС России по РС(Я) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова!