В эту ночь библиотека под руководством Ларисы Родионовой в третий раз стала большим клубом, настоящим центром интеллектуальной жизни большого города, приготовившим посетителям массу новых и интересных развлечений. Здесь можно было встретиться с товарищами по увлечениям, с умными эрудированными людьми, попасть в волшебный мир книги, с наслаждением ощутив богатство мира, его разнообразие и красоту.
Библионочь-2015 в Нерюнгринской городской библиотеке, ставшая частью одноименной Всероссийской акции, прошла под девизом «Путешествие в восьмое чудо света – искусство». С 19 часов в фойе библиотеки играла живая джазовая музыка – столь редкое явление для Нерюнгри! Работала творческая выставка в стиле Handmade, а стены библиотеки украшали фотоработы Юрия Коковина. Прошел парад литературных героев, особенно актуальный в Год Литературы.
На втором этаже вечер вела Оксана Малашенко.
Здесь члены клуба исторических реконструкций подробно и рассказывали о видах древнего русского оружия, одежды и утвари.
Юные артисты показали «древнегреческий» мини-спектакль о Пигмалионе и Галатее.
Гости, особенно молодые, узнали много нового о советской эпохе и её артефактах.
В 20 часов в библиотечной гостиной начался творческий вечер нерюнгринского поэта и барда Дениса Плиева «В моей судьбе покоя нет», который провела Татьяна Ковалева. Молодой поэт представил читателям три свои новые небольшие книги – «Человек, растворившийся в сердцах миллионов» (о Владимире Высоцком), «Исчезнувшие во времени» (мистические рассказы) и сборник философских рассказов – «Секунда и вечность», «Оазис», «Старость и молодость», «Дед Свистун», «Война» и «Ветер».
Стихи Дениса Плиева читали Валентина Аммосова из Серебряного Бора, Ольга Месмер из Нерюнгри, приехавшая из Нальчика бывшая нерюнгринка Галина Дорохова, коллега по тренерскому цеху и поэт Яков Мельник, преподаватель и поэт Ирина Рябова, руководитель литературно-музыкальной гостиной «Встреча» Татьяна Знаменщикова и другие.
В читальном зале проходили косметические мастер-классы, креативное плетение косичек, выставка модных шляп и журналов, мастер-класс по написанию иероглифов, который провел поэт Константин Шутин.
В зале абонемента Елена Калашник провела литературное рандеву «Школоладница» со сладкими призами, которые надо было доставать с шоколадного дерева.
Работал уголок ночного чтения и развлечения: шашки, шахматы, нарды, просмотр фильмов. Молодежь на втором этаже развлекалась караоке. Желающие передохнуть и обсудить впечатления могли отведать чаю с конфетами и печеньем в детской библиотеке.
И было еще много-много всего интересного и познавательного.
Состоявшаяся ночная встреча старых друзей и новых знакомых не только впечатлила, оставшись в памяти сотен юных и взрослых читателей, но и заставила задуматься о том, как библиотека, меняя формы работы с читателями, остается современной и для человека XXI века.
Дело не только в Годе литературы, которым объявлен 2015-й. Годы проходят, а литература остается. Остаются библиотеки как центр интеллектуальной жизни больших и маленьких городов. Как не горят рукописи, так же не рушатся и библиотеки, которые нужны человеку в любую эпоху.
Уже после полуночи в библиотечной гостиной для самых стойких и самых эрудированных участников проходили викторины, конкурсы и прочие развлечения. В заключение Библионочи состоялся праздничный фейерверк.
Уставшие были. Недовольных не было.