После выхода на полную мощность «Гросс», находящийся рядом с действующим рудником Нерюнгри, будет добывать порядка 12 миллионов тонн руды и изготавливать приблизительно 230 тысяч унций золота ежегодно на протяжении 17 лет. К текущему времени получены все нужные разрешения, что дает Nordgold возможность приступить к сооружению. По состоянию на конец будущего года запасы золота «Гросса» достигают 4,5 миллиона унций, а минеральные ресурсы - 8,6 миллиона.
Nordgold планирует вложить порядка 8,5 миллиона долларов в проектные работы в этом году и параллельно продолжит опытно-промышленный этап отработки проекта «Гросс» с целью произвести порядка 35 тысяч унций золота.
Справка:
Nordgold располагает девятью рудниками, двумя проектами на этапе развития, четырьмя проектами на этапе поздней разведки, а также большим количеством проектов на этапе ранней разведки и лицензий в РФ, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. Организация прогнозирует объем производства в этом году в отметке от 925 до 985 тысяч унций при средней себестоимости 850-900 долларов за унцию. В минувшем году производство золота составило 984,5 тысячи унций.